Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Коми отстаивают интересы жителей республики по реализации федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Представители Коми отстаивают интересы жителей республики по реализации федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
Представители Коми отстаивают интересы жителей республики по реализации федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
logo

Представители Коми отстаивают интересы жителей республики по реализации федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Республику Коми в Москве на круглом столе, посвященном обсуждению проблем реализации этого закона, представляли член Совета Федерации Дмитрий Шатохин и министр имущественных и земельных отношений Республики Коми Александр Сажин.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители Администрации президента России, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих организаций, эксперты.

В ходе дискуссии участники мероприятия отметили, что с 1 января 2017 года начал действовать федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", однако единый реестр недвижимости не заработал в полную силу. Правоприменительная практика реализации закона выявила ряд сложностей. Так, многие регионы столкнулись с проблемами оформления в муниципальную собственность выморочного имущества, приостановления кадастрового учета и регистрации прав и отказа в совершении таких действий по причине не предоставления документов, запрошенных Росреестром.

Затруднения вызывает и снос построек на садовых и дачных участках, по причине внезапного появления сведений об обременениях земельного участка газопроводами или иными линейными сооружениями.

Особое место занимает ряд проблем, связанных с регистрацией прав на машино-место и гаражей в гаражных комплексах. Об этом в своём выступлении рассказал сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин.

"Регионы столкнулись с проблемой правового регулирования деятельности гаражных кооперативов. По данным органов местного самоуправления Республики Коми, общее количество гаражей на территории субъекта – более 56 тысяч, при этом государственная регистрация прав оформлена только в отношении 11 тысяч. Наши жители не могут оформить имущество, при этом хотят это сделать и имеют на это право. В то же время региональный бюджет недополучает большие суммы в виде налоговых платежей на имущество физических лиц. Так, по нашим оценкам, возможный финансовый эффект от государственной регистрации всех гаражей по Республике Коми в 2017 году мог бы составить более 12 миллионов рублей, в 2018 и 2019 годах – около 19 миллионов рублей ежегодно, и к 2020 году эта сумма составит около 30 миллионов рублей", – отметил Дмитрий Шатохин.

Сенатор также сообщил, что в настоящее время разработан законопроект, направленный на упрощение процедуры регистрации гаражей в гаражных комплексах и в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу.

По итогам мероприятия участники круглого стола рекомендовали упростить порядок получения средств федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ в субъектах России, скорректировать сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с учетом правоприменительной практики закона о государственной регистрации недвижимости, а также сформировать нормативную базу по регистрации гаражей в гаражных комплексах.