Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Уманский вышел на свободу

Александр Уманский вышел на свободу
Александр Уманский вышел на свободу
logo
Александр Уманский вышел на свободу
фото: Антона Пархачева

В Сыктывкарском городском суде 18 мая состоялся судебный процесс по ходатайству экс-руководителя ООО "Здравницы Коми" Александра Уманского, который просил освободить его условно-досрочно.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, неотбытый срок осужденного за мошенничество составил три месяца и 29 дней. Прокуратура Коми не будет обжаловать решение.

Напомним, А. Уманский признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2013 годах фигурант, введя в заблуждение других лиц, совершил ряд последовательных и взаимосвязанных преступных действий по хищению активов возглавляемой организации с государственным участием – акций санатория "Лесная новь", в результате чего общество с ограниченной ответственностью "Здравницы Республики" вышло из состава участников ООО "Санаторий "Лесная новь" и понесло ущерб на общую сумму более 67 миллионов рублей.

Экс-руководителя ООО "Здравницы Коми" отправили в колонию на 2 года. Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу защитников Уманского и уменьшил срок.

  Ключевые слова: суд, освобождение, уманский