Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейный год юные туристы Коми отметят походами

Юбилейный год юные туристы Коми отметят походами
Юбилейный год юные туристы Коми отметят походами
logo
Юбилейный год юные туристы Коми отметят походами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В год 65-летия детского туризма в Республике Коми проводится Республиканский конкурс "Лучший туристский поход (экспедиция) среди учащихся Республики Коми". Информацию об этом опубликовал Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, который руководит организацией и формирует конкурсное жюри. Соревнования юных туристов будут проходить в три этапа с 1 июня по 15 декабря.

Его основная цель - развитие туристско-краеведческой работы, как эффективного средства всестороннего формирования личности.

Первый этап пройдет на муниципальном уровне в городах и районах Республики Коми. Второй - уже на уровне республики и станет отборочным этапом для участия во Всероссийском конкурсе. Отчеты второго этапа будут приниматься до 15 октября 2017 года. Третий этап - участие во всероссийском конкурсе.

На конкурсе будут рассмотрены пешеходные походы и водные экспедиции, лыжные и комбинированные путешествия. Каждое из них может быть заявлено только в одной номинации. Результат будет определяться отдельно по каждому виду. К участию допускаются туристские коллективы, туристско-краеведческие объединения учащихся муниципальных образований Республики Коми.

Участники второго этапа должны будут подготовить ряд документов и направить их в адрес Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма в срок до 30 октября текущего года. В пакет конкурсных документов войдут: сопроводительное письмо участников конкурса, копия маршрутного листа, отчет о проведенном походе с картографическим и фотоматериалами в электронном виде. А также материалы, подтверждающие результаты краеведческой исследовательской работы, в походе: рецензии, благодарственные письма и иные.

Подробнее о подаче заявки можно узнать на официальном сайте Центра детско-юношеского спорта и туризма в Коми.

Отчеты победителей и лауреатов Конкурса после отбора экспертами жюри направляются на Всероссийский конкурс туристских походов (экспедиций) среди учащихся. Туристы-участники получат право претендовать на награждение памятными знаками "Юный путешественник" и "Юный Турист", а также памятными знаками Федерации альпинизма России - "Альпинист России", Федерации спортивного туризма России - "Турист России" и другими.

  Ключевые слова: конкурс, дети, туризм, спорт, юбилей, коми