Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 11 тысяч жителей Коми отчитались о доходах от продажи имущества и сдачи жилья в аренду

Более 11 тысяч жителей Коми отчитались о доходах от продажи имущества и сдачи жилья в аренду
Более 11 тысяч жителей Коми отчитались о доходах от продажи имущества и сдачи жилья в аренду
logo
Более 11 тысяч жителей Коми отчитались о доходах от продажи имущества и сдачи жилья в аренду
Фото Андрея Нутрихина

Более 11 тысяч жителей Коми отчитались о доходах от продажи имущества и сдачи жилья в аренду.

Как сообщили "Комиинформу" в УФНС Коми, ежегодная декларационная кампания 2017 года показала, что в 2016 году общее количество сделок по продаже земли, недвижимости и транспорта по сравнению с предыдущим периодом увеличилось на 868 единиц. При этом чаще всего в минувшем году прощались со своим имуществом автовладельцы – их количество увеличилось почти на 7% и составило 12 тысяч человек.

Чаще расставаться с имуществом стали и владельцы жилых домов, комнат, квартир и гаражей. В этом году более 5,5 тысяч жителей республики задекларировали продажу объектов недвижимого имущества, что на 3% превысило число проданных объектов в 2015 году.

Обратная картина сложилась в кругах землевладельцев, которые стали реже продавать земельные участки. В прошлом году их число сократилось еще на 74 единицы. Значительно уменьшилась и доля граждан, декларирующая доходы от сдачи жилья в аренду. Количество деклараций о доходах от арендодателей сократилось на 5%.

Всего за 2016 год в регионе более 20 тысяч граждан были обязаны отчитаться о полученных доходах от продажи имущества, земли, транспорта и сдачи жилья в аренду. В установленные сроки отчитались 11,5 тысяч человек, что на 8% больше, чем в предыдущую декларационную кампанию. Рост произошел в основном из-за жителей региона, продавших свои автомобили и мотоциклы – в налоговые органы поступило 6,3 тысяч документов, декларирующих доходы от продажи транспорта.

Несмотря на завершившуюся декларационную кампанию, налоговая служба Коми рекомендует населению не затягивать с оформлением документов, так как несвоевременное представление деклараций влечет за собой наложение штрафа, размер которого начинается от 1 тысячи рублей. Представить декларации о доходах за 2016 год от продажи недвижимости, транспорта или земли находящихся в собственности менее трех лет, а также от сдачи имущества в аренду предстоит еще почти 9 тысячам человек.

Налоговики также напоминают, что жители республики могут вернуть 13% от затраченных средств на покупку недвижимости, получение платных медицинских услуг и оплату обучения. При этом сумма полученного имущественного и социального вычета не может превышать подоходный налог, удержанный с зарплаты плательщика за год, в котором осуществлялись такие расходы. Декларацию на возврат можно подать по месту прописки или через Личный кабинет налогоплательщика в течение 3 лет после оплаты.

  Ключевые слова: налоги, УФНС