Новости Республики Коми | Комиинформ

Заведующая детским садом в Максаковке, с крыши которого на воспитанников обрушился снег, предстанет перед судом

Заведующая детским садом в Максаковке, с крыши которого на воспитанников обрушился снег, предстанет перед судом
Заведующая детским садом в Максаковке, с крыши которого на воспитанников обрушился снег, предстанет перед судом
logo

В Коми завершено расследование уголовного дела по факту обрушения на детей снега с крыши здания детского сада. Обвинение в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, предъявлено заведующей детским садом Надежде Сильченковой (ч.1 ст.293 УК РФ).

По данным СУСКР по Коми, в осенне-зимне-весенний период 2016-2017 годов, заведомо зная о наличии значительного количества снега на крыше зданий детского сада, заведующая детским садом №120, расположенным в поселке городского типа Верхняя Максаковка г.Сыктывкара, не приняла мер по очистке крыши здания от снега, не заключила в установленном порядке со специализированной организацией договор на оказание услуг по профессиональной уборке крыш от снега, не распорядилась огородить опасный участок, ограничить доступ к опасному участку работников и воспитанников дошкольного образовательного учреждения, а также, возложив обязанность по очистке кровли от снега на работника детского сада, не производила контроль за его работой, а в период нахождения его на больничном, не приняла меры к возложению его обязанностей на другое лицо и самостоятельно не принимала дальнейших мер по очистке крыши от снега и безопасному огораживанию территории.

"В результате неисполнения и ненадлежащего исполнения обвиняемой своих должностных обязанностей по созданию безопасных условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении 2 марта 2017 года во время утренней прогулки произошел сход значительного количества снега с крыши одноэтажного здания детского сада возле входа (выхода) в младшую группу, в результате чего три воспитанницы группы 2013 года рождения оказались полностью завалены снегом и не менее шести минут находились в условиях, создающих реальную угрозу воздействия низких температур на их организм, получения асфиксии и травматического воздействия, развития психологической травмы и как следствие, создающих реальную угрозу для их жизни и здоровья. Одной из девочек помимо физической боли причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в области щек, шеи, груди, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью", - отметили в Следственном комитете Коми.

В ходе следствия обвиняемая признала вину по предъявленному обвинению и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. С целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следственными органами в адрес министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми внесено представление.