Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: взбодрить мэров

Контекст недели: взбодрить мэров
Контекст недели: взбодрить мэров
logo
Контекст недели: взбодрить мэров
Фото из архива "Комиинформа"

Уходящая неделя ознаменовалась жесткой критикой со стороны главы Коми работы, которую ведут органы местного самоуправления в сфере ЖКХ. Волшебного ускорения Сергей Гапликов придал мэрам для того, чтобы "стрясли" оплату с должников за ЖКУ, иначе качество подготовки жилфонда и коммунальной инфраструктуры к новому отопительному сезону окажется под вопросом.

Заседание правительства в конце весны традиционно посвящается подведению черты под отопительным периодом. На сей раз он продлился почти до конца мая из-за холодов. Однако лето, которое уже на носу, - не повод расслабляться. Впереди три месяца усердной подготовки объектов ЖКХ и домов к зиме грядущей, чтобы она не подкралась незаметно.

Руководство региона обеспокоено качеством предстоящей работы, поскольку долги за "коммуналку" зашкаливают. У местных властей, как всегда, масса поводов для самооправданий. Но кому от этого легче? Уж точно не добросовестным плательщикам, имеющим право требовать подобающего уровня оказания услуг за свои кровные.

Как быть с теми, кто игнорирует квитанции – выход нашелся. Главам территорий, население которых не спешит платить по счетам, рекомендовано заимствовать опыт коллег, преуспевших в идеологической и претензионной работе с должниками.

Но это еще полбеды. Сами муниципалитеты тонут в неплатежах наряду со своими бюджетными организациями. Конечно, казна у всех не резиновая. Однако грамотное управление финансами – это, собственно, на сегодня один из ключевых талантов и умений, требуемых от тех, кто сел в кресло руководителя администрации.

Дополнительно к головным болям по поводу ЖКХ всех мэров четверым из них добавилось еще по одной. Речь о монотерриториях. Это Воркута, Инта, Емва и Жешарт. Чтобы получить статус ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), им нужно найти инвесторов, иначе называемых резидентами. Пока очередь из таковых не выстраивается. Глава региона возложил вину на местные власти, не подготовившие привлекательные проекты, которые послужили бы манком для бизнесменов с деньгами.

Вывод прост – в кратчайшие же сроки ситуация должна быть исправлена, а планы-графики для включения монотерриторий в федеральный перечень ТОСЭР следует выполнить "от и до".

Справятся ли мэры с дополнительными нагрузками, которые на них возложены по итогам заседания правительства? Будем надеяться. Гапликов заявил, что отрицательные результаты не примет.

  Ключевые слова: ЖКХ