Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрированы случаи возгорания сухой травы

В Коми зарегистрированы случаи возгорания сухой травы
В Коми зарегистрированы случаи возгорания сухой травы
logo
В Коми зарегистрированы случаи возгорания сухой травы
Фото из архива "Комиинформа"

Главное управление МЧС России по Коми напоминает жителям республики, что неконтролируемые палы могут привести к уничтожению хозяйственных и жилых строений.

По состоянию на 24 мая пожарно-спасательные подразделения Коми выезжали на 58 случаев палов сухой травы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение на 80,9% (в 2016 году – 303 выезда).

Наибольшее количество возгораний сухой травы зафиксировано в Сыктывкаре (21), Усть-Вымском (11) и Сыктывдинском (6) районах. Перехода огня на населенные пункты и объекты защиты допущено не было.

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Коми Константин Сухарев, в двух случаях в отношении лиц, виновных в возникновении возгораний, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Так, 16 мая в селе Айкино пожарные выезжали на тушение сухой травы. По прибытию пожарных расчетов горение травы происходило на площади 200 м². В результате проверки по факту возгорания установлено, что местный житель 1966 года рождения сжигал мусор, впоследствии чего и загорелась сухая трава.

Еще один случай произошел 18 мая в Микуни. На момент прибытия подразделений пожарной охраны горела трава за исправительной колонией, площадь горения составила 200м². Установлено, что мужчина 1984 года рождения резал металл при помощи бензореза, в результате чего из-за вылетевшей искры произошло возгорание травы.

Напомним, что с 25 мая почти на всей территории Коми, за исключением северных городов, введен особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности в этот период влечет за собой административную ответственность в виде штрафов по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Главное управление МЧС России по Коми напоминает жителям республики, что неконтролируемые палы, зачастую, приводят к уничтожению хозяйственных и жилых строений.

Обращаемся к родителям,если вы отдыхаете на природе или даче с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

Не допускайтепалов сухой травы инеконтролируемого сжигания мусора.Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

Напоминаем,при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону "01" и "112", сообщает пресс-служба МЧС по Коми.

  Ключевые слова: пал травы