Новости Республики Коми | Комиинформ

НКО неохотно идут на рынок соцуслуг в Коми

НКО неохотно идут на рынок соцуслуг в Коми
НКО неохотно идут на рынок соцуслуг в Коми
logo
НКО неохотно идут на рынок соцуслуг в Коми
фото: Антона Пархачева

В Коми на рынок соцуслуг пришли две некоммерческие организации, которые работают с пожилыми жителями республики на дому. Как было озвучено на заседании Общественного совета при министерстве труда, занятости и соцзащиты региона 26 мая, НКО неохотно приходят в эту сферу. Аналогичную позицию занимают и пожилые граждане, которые не доверяют некоммерческим организациям.

Напомним, в 2017 году правительство Коми планирует повысить качество социальных услуг за счет конкуренции между государственными, некоммерческими и частными организациями. Вопрос привлечения негосударственных организаций является сегодня одним из самых обсуждаемых в Совете федерации, Общественной палате России и Минтруда.

По словам начальника отдела соцобслуживания Минтруда Коми Нины Жильцовой, НКО сегодня не готовы предоставлять услуги в соответствии с установленными стандартами. Для обеспечения механизма финансирования негосударственных организаций ведомство разработало два проекта, которые определяют порядок компенсаций для включенных в реестр поставщиков соцуслуг организаций, не выполняющих госзадание на оказание этих услуг.

Сто процентов затрат государство планирует возместить, если НКО оказывает услуги бесплатно. Если получатель соцуслуг платит за них, компенсация выплачивается за вычетом сумм, которые плати получатель услуг.

Второй проект предполагает предоставление субсидии на оказание услуг конкурсной основе.

Две НКО, которые работают на дому с пожилыми гражданами, за компенсациями в Минтруда региона еще не обращались.

Члены общественного совета выразили желание познакомиться с этими энтузиастами.

  Ключевые слова: НКО, услуги, пожилые