Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве у девушки-подростка вымогали 10 тысяч рублей

В Эжве у девушки-подростка вымогали 10 тысяч рублей
В Эжве у девушки-подростка вымогали 10 тысяч рублей
logo
В Эжве у девушки-подростка вымогали 10 тысяч рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Полицейскими Эжвы возбуждено уголовное дело по факту вымогательства 10 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в отдел полиции №2 по городу Сыктывкару поступило заявление от мамы несовершеннолетней девушки. Женщина сообщила, что неизвестные лица требуют у ее дочери денежные средства в размере 10 тысяч рублей, угрожая распространением фотографий интимного характера.

Оказалось, что 17-летняя эжвинка в личной переписке со своим молодым человеком пересылала ему интимные фотографии, которые впоследствии и оказались в распоряжении интернет-мошенников. В ходе проверки выяснилось, что страничка молодого человека в социальной сети "Вконтакте" взломана хакерами, которые незаконно получили доступ ко всей информации и, используя ее в своих корыстных целях, стали вымогать у девушки деньги.

Получив сообщения с угрозами и осознавая, что злоумышленники не прекратят ее шантажировать, эжвинка немедленно рассказала обо всем своей матери, которая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство".

Ведется расследование.

МВД по Коми призывает родителей подростков во избежание преступных посягательств контролировать общение детей в интернете. Взрослым следует объяснить юным пользователям о недопустимости размещения в сети информации и фото личного характера, общения с незнакомцами, тем более реальных встреч с ними, а также контролировать посещаемые ребенком сайты.

Для предотвращения подобных преступных посягательств родителям можно предложить ряд правил:

1. Ребенок должен знать, что не нужно размещать в интернете подробную информацию о себе, такую как номер сотового телефона, адрес проживания, личные фотографии. Любой пользователь может использовать эти сведения, в том числе и в преступных целях.

3. Ребенку необходимо объяснить, что в интернете люди могут выдавать себя за других и не нужно верить сообщениям от незнакомцев.

3. Ни при каких обстоятельствах детям нельзя встречаться с незнакомыми людьми, с которыми они познакомились в сети интернет, в мессенджерах или по телефону.

4. Контролируйте посещаемые ребенком сайты. Это возможно сделать на любом устройстве, используемым ребенком, достаточно просмотреть историю посещения сайтов в браузере.

Будьте бдительны! И помните самое главное правило – поддерживать контакт с ребенком и доверительные отношения с ним.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

  Ключевые слова: вымогательство