Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми удалось снизить уровень безработицы

В Коми удалось снизить уровень безработицы
В Коми удалось снизить уровень безработицы
logo
В Коми удалось снизить уровень безработицы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми удалось существенно снизить уровень безработицы.

О ситуации на рынке труда в регионе главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

И.Семяшкин отметил, что за счёт мер поддержки рынка труда, реализуемых по поручению главы Республики Коми, удалось снизить уровень безработицы в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2%. По состоянию на 24 мая 2017 года, данный показатель составил - 1,8%, общая численность безработных - 8448 человек [на 356 чел. меньше чем по состоянию на аналогичную дату 2016 года - Прим].

На реализацию дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда в республике направленно 30 миллионов рублей. Эти средства позволили, в частности, провести опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском высвобождения, и профессиональное обучение безработных граждан, оказать содействие в трудоустройстве выпускников и людей с ограниченными возможностями.

Общее число обучаемых за счёт средств республиканского бюджета в 2017 году предполагается увеличить почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

За счёт широкого фронта общественных работ в летний период и реализации народных проектов в сфере занятости планируется добиться снижения количества безработных к концу июня до 1,7%.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил продолжить реализацию указанных мероприятий.

  Ключевые слова: занятость