Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество избирательных участков в Коми останется прежним

Количество избирательных участков в Коми останется прежним
Количество избирательных участков в Коми останется прежним
logo
Количество избирательных участков в Коми останется прежним
Фото Ильи Баканова

Поправки в закон о выборах, принятые Госдумой России во втором чтении 24 мая, предусматривают возможность увеличения количества избирательных участков в целях снижения максимальной численности избирателей, приписанных к одному участку, до полутора тысяч.

"Возможность появляется, но реализована она будет лишь в единичных случаях. Да, большие избирательные участки – это плохо. Обработать информацию по двум с половиной тысяч избирателей сложно. Но возникает проблема с возможностью размещения помещений для голосования. К сожалению, мы не готовы увеличить их число", - сообщил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Он признался, что не удается даже решить перевод всех помещений на первый этаж, что необходимо для обеспечения прав инвалидов. Поэтому об увеличении количества избирательных участков в Коми не идет. Да и в самом Центризбиркоме России рекомендовали оставаться в пределах существующих участках.

Камеры видеонаблюдения будут в обязательном порядке установлены на избирательных участках на территории городских округов и райцентров. Если райцентр – не самое большое поселение, возможна установка камер в крупнейших населенных пунктах муниципалитета. Такая ситуация характерно для Усть-Вымского района, в котором райцентр Айкино, а камеры будут установлены в городах Жешарт и Микунь.

"До самых отдаленных деревень, как это было в 2012 году, видеонаблюдение не дойдет, это признано нецелесообразным. Задача – установить камеры на избирательных участках с общим охватом 80% избирателей, потому что установка видеонаблюдения в небольших населенных пунктах требует больших затрат", - пояснил Д.Митюшев.

IMG_8699.jpg

Он пообещал, что технология будет лучше, чем та, что применялась пять лет назад. Не надо будет регистрироваться, чтобы смотреть, что происходит на каждом участке. Принято предварительное решение установить веб-камеры в территориальных избирательных комиссиях, в помещениях, где осуществляется прием протоколов из участковых избирательных комиссий. Это связано с тем, что очень много нареканий было к тому моменту времени, когда начинается с момента выезда УИКа из помещения для голосования и введения протоколов об итогах голосования в ГАС "Выборы". По закону, все действия территориальная избирательная комиссия должна осуществлять в одном помещении, в котором и будет установлена камера. Это позволит увидеть, не задержалась ли где-нибудь участковая избирательная комиссия по пути в ТИК.

  Ключевые слова: выборы, права, законы