Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми составит реестры организаций и объектов под энергосберегающие проекты

Минстрой Коми составит реестры организаций и объектов под энергосберегающие проекты
Минстрой Коми составит реестры организаций и объектов под энергосберегающие проекты
logo
Минстрой Коми составит реестры организаций и объектов под энергосберегающие проекты
Фото Антона Пархачева

Республиканский центр энергосбережения, подведомственный Минстрою Коми, к сентябрю текущего года сформирует реестры энергосервисных организаций и объектов для их привлечения, на базе которых будут реализованы проекты по повышению энергоэффективности в сфере ЖКХ.

Такие планы министерства и подведомственного ему учреждения в рамках подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности на территории Республики Коми" (часть региональной программы "Развитие строительства и ЖКХ, энергосбережение и повышение энергоэффективности") одобрены общественным советом Минстроя.

Как доложил членам совета заместитель министра Павел Секретарев, по итогам прошлого года в перечень энергосберегающих проектов, реализация которых возможна за счет внебюджетных средств, включены 11 проектов. Они направлены на внедрение светодиодных светильников в бюджетной сфере, и на техническое перевооружение системы теплоснабжения в 6 муниципальных районах.

"Внебюджетные средства на реализацию указанных проектов уже предоставлены в размере 66,5 миллионов рублей. Техническое перевооружение системы теплоснабжения в шести районах общей стоимостью более 112 миллионов рублей позволит снизить удельные нормы расхода топлива в среднем на 51 процент и электроэнергии – на 49 процентов. Экономия в год на оплате за эти коммунальные ресурсы достигнет 18,7 миллионов рублей", - доложил членам совета замминистра.

Что касается установки светодиодных светильников, утвержден проект (на 399 тысяч рублей) по муниципальному крытому катку в Сыктывкаре. После замены оборудования экономия оплаты за свет составит около 192 тысяч рублей в год.

"Помимо предоставления на конкурсной основе внебюджетных средств для стимулирования энергосбережения осуществляется выделение субсидий из бюджета Коми теплоснабжающим организациям на приобретение оборудования и материалов для повышения энергоэффективности. За минувший год центр рассмотрел 27 заявлений. Профинансированы проекты, в том числе за прошлые периоды, на 48,8 миллионов рублей", - рассказал представитель руководства министерства.

Как уточнила "Комиинформу" председатель общественного совета Минстроя Коми Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр "ЖКХ Контроль", энергосберегающие проекты в текущем году на территории региона будут охватывать такие направления, как уличное и внутреннее освещение, тепло- и водоснабжение, водоотведение.

"Наш общественный совет одобрил планы министерства по составлению к сентябрю реестров энергосервисных организаций и объектов для их привлечения, на базе которых будут реализованы проекты по повышению энергоэффективности в сфере ЖКХ. Реестры будут размещены на сайте центра энергосбережения и помогут скоординировать работу между профильными компаниями, потенциальными инвесторами и органами местного самоуправления по реализации проектов в области энергосбережения в формате энергосервиса", - пояснила собеседница агентства.

  Ключевые слова: энергосбережение