Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа Минстроя Коми по ключевой госпрограмме признана адекватной

Работа Минстроя Коми по ключевой госпрограмме признана адекватной
Работа Минстроя Коми по ключевой госпрограмме признана адекватной
logo
Работа Минстроя Коми по ключевой госпрограмме признана адекватной
Фото Ирины Кнутас

Минфин и Минэкономики Коми признали адекватной реализацию Минстроем региона одной из наиболее финансово емких программ – "Развитие строительства и ЖКХ, энергосбережение и повышение энергоэффективности" за прошлый год, финансирование которой превысило 5,5 миллиарда рублей. Ведомство выполнило 38 из 52-х плановых мероприятий.

Одно из самых затратных направлений госфинансирования в рамках программы – возмещение поставщикам коммунальных ресурсов выпадающих доходов и убытков от льготных тарифов на ЖКУ. Из бюджета на благое дело было выделено 1,7 миллиарда рублей, чтобы жители республики несли посильное бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, Минстроем Коми обеспечено недопущение роста более чем на 7 процентов платы населения за коммунальные ресурсы.

Еще один из дорогостоящих приоритетов – господдержка граждан в решении квартирного вопроса (на 1,2 миллиарда рублей). Из этой суммы 760,3 миллиона потрачены на 381 льготника, которым полагалась господдержка по федеральному законодательству. На поддержку граждан, самостоятельно улучшающих жилищные условия, израсходовано 115,3 миллиона рублей (173 получателя). Молодым семьям отведено в общей сложности 76,7 миллиона рублей (99 человек). А льготным категориям по региональному законодательству (20 граждан) – 50,2 миллиона рублей.

Всего крышей над головой за 2016 год обеспечено 673 человека. В структуре общей суммы господдержки 78 процентов – средства федерального бюджета.

"Региональные Минфин и Минэкономики по своим методикам расчетов признали эффективность реализации этой госпрограммы адекватной (67,2 процента). В соответствии с их рекомендациями программа требовала корректировки. Эта работа уже проведена. В текущем году программа реализуется с учетом прежних недоработок. Задача министерства в 2017 – 2019 годах – обеспечить повышение эффективности программных мероприятий для достижения всех намеченных показателей", - отметили "Комиинформу" в Минстрое Коми.

  Ключевые слова: минстрой