Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов провел рабочую встречу с и.о. руководителя администрации Прилузского района Еленой Нестерюк

Сергей Гапликов провел рабочую встречу с и.о. руководителя администрации Прилузского района Еленой Нестерюк
Сергей Гапликов провел рабочую встречу с и.о. руководителя администрации Прилузского района Еленой Нестерюк
logo
Сергей Гапликов провел рабочую встречу с и.о. руководителя администрации Прилузского района Еленой Нестерюк
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провел рабочую встречу с исполняющим обязанности руководителя администрации Прилузского района Еленой Нестерюк.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ходом реализации федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, восстановлением речной переправы в селе Верхолузье, социальным партнёрством с крупнейшими предприятиями района.

Пресс-служба главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы рабочей встречи.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- Приветствую Вас, Елена Владимировна. Есть ряд вопросов, которые я хотел с Вами обсудить. Я хотел бы, чтобы Вы мне рассказали, как они реализуются на территории района, представили своё видение как исполняющего обязанности [руководителя администрации МО МР "Прилузский" - Прим.], что конкретно предпринимается, и какие сегодня есть трудности в решении этих вопросов. Во-первых, понятно, что сегодня на особом контроле стоят вопросы реализации программы переселения из аварийного жилья. Давайте сначала обсудим эту тему: что сегодня происходит, какая стадия готовности, что осталось сделать, чтобы до 1 сентября этого года мы с Вами завершили эту программу в целом.

Исполняющий обязанности руководителя АМО МР "Прилузский" Елена Нестерюк

- В Прилузском районе третий этап программы переселения [из аварийного жилья] завершён полностью. Переселено 46 граждан из 16 жилых помещений. В настоящее время идёт реализация четвёртого этапа программы, необходимо переселить из 20 жилых помещений и приобрести соответственно 20 жилых помещений. На сегодня у нас заключено 8 контрактов: два из них находятся на регистрации в регистрирующих органах, после регистрации квартиру будут передаваться гражданам, заключаться договора социального найма. Чтобы не наступить на те же грабли, на которые наступали на прежних этапах, особенно в третьем, мы работаем непосредственно с переселяемыми гражданами - берём у них согласие на переселение, показываем жилые помещения, нравятся или не нравятся им они, и только после полного удовлетворения их требований приобретаем жилые помещения.

Сергей Гапликов

- Понятно. Соответствующая оценка жилых помещений проводится?

Елена Нестерюк

- Да. Межведомственная комиссия сначала обследует, и только после их заключения квартиры приобретаются в собственность.

Glava_prilyz_01.jpg

Сергей Гапликов

- Хорошо. Каковы Ваши ожидания с точки зрения 1 сентября, успеете выполнить?

Елена Нестерюк

- Я думаю, четвёртый этап мы завершим.

Сергей Гапликов

- Хорошо. Договорились. Значит, так и будем действовать. Помимо вопросов системного характера, есть ряд других, возникших недавно, но очень существенно влияющих сегодня на социальное благополучие населения, на комфортность их проживания. К сожалению, совсем недавно была авария - машина "КамАЗ" [обрушила конструкцию деревянного моста - прим.] на реке Луза рядом с селом Верхолузье. Какие приняты меры по исправлению ситуации и что конкретно в какой срок будет реализовано по восстановительным работам?

Елена Нестерюк

- Да, в марте машина "КамАЗ" действительно обрушила часть моста через реку Луза в районе села Верхолузье. По Вашему поручению был оперативно создан штаб, на место выезжали спасатели, была организована временная переправа - временный пешеходный переход на время половодья. В настоящее время прорабатывается вопрос по восстановлению разрушенной конструкции. Конкурсные процедуры уже запущены, в размере 1,5 миллиона рублей составлена смета, получено заключение в Центре индексации, по результатам конкурсных процедур будет определён подрядчик.

Сергей Гапликов

- Это КамАЗ, принадлежащий организации из Архангельской области?

Елена Нестерюк

- Из Кировской области.

Glava_prilyz_02.jpg

Сергей Гапликов

- Нужно проработать с правоохранительными органами вопрос по компенсации нанесённого ущерба в результате действий предпринимателя.

Елена Нестерюк

- Сергей Анатольевич, мы подали все необходимые документы

Сергей Гапликов

- То есть эта работа уже ведётся?

Елена Нестерюк

- Да.

Сергей Гапликов

- Хорошо. Как у вас обстоят дела с восстановлением работы автостанции в селе Объячево?

Елена Нестерюк

- Сейчас проводятся подготовительные мероприятия для начала работ по восстановлению системы теплоснабжения, электроснабжения, проведения косметического ремонта. За летний период всё будет сделано.

Сергей Гапликов

- Все договорные отношения с прежним собственником оформлены?

Елена Нестерюк

- Да, автостанция в собственности.

Сергей Гапликов

- Хорошо, но вы не тяните до осени. Посмотрите, как можно максимально быстро сделать всё необходимое.

Glava_prilyz_03.jpg

Елена Нестерюк

- Хорошо.

Сергей Гапликов

- И что касается вопросов социального партнёрства с предприятиями в районе, как сегодня обстоят дела?

Елена Нестерюк

- Всё замечательно. У нас к реализации в рамках соцпартнёрства намечено 39 проектов на сумму около 11 миллионов рублей. Основные партнёры - это "Монди", "Лузалес" и Группа "Илим". Все средства будут направлены на ремонт и поддержание работы объектов социального назначения, проведение кадастровых работ.

Сергей Гапликов

- То есть у вас активно работа с ними ведётся?

Елена Нестерюк

- Да.

Сергей Гапликов

- Посмотрите на возможность реализации дополнительных проектов [в рамках социального партнёрства], которые могут быть интересны району, по направлениям, не обязательно связанным с основной деятельностью предприятий. Это, конечно, и социальные проекты, и проекты в других сферах, развитие которых также крайне важно и в которых есть предпосылки для решения вопросов. Я имею в виду и вопросы сельского хозяйства: создания новых ферм, развития животноводства… Необходимо более внимательно эту темы посмотреть и провести предварительные переговоры, а потом соберёмся и проговорим вопрос более детально. Чтобы и эти компании могли также понимать, на какую нашу помощь они могут рассчитывать. Это важно и с точки зрения создания дополнительных рабочих мест, развития инфраструктуры, и, в целом, пойдёт только на пользу развития территории.