Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми конкретизировали критерии социально-значимой литературы

В Коми конкретизировали критерии социально-значимой литературы
В Коми конкретизировали критерии социально-значимой литературы
logo
В Коми конкретизировали критерии социально-значимой литературы
Фото Антона Пархачева

В Коми конкретизировали критерии социально-значимой литературы. Поправки в постановление правительства республики "Об Экспертном совете по отбору социально значимой литературы" были внесены 22 мая.

Социально значимой литературой признаются произведения авторов республики, демонстрирующие высокое литературное мастерство и востребованные в библиотеках и образовательных организациях региона.

В частности, речь идет о литературе общественной тематики, для детей и юношества, справочно-энциклопедической, художественной, по культуре и искусству, научно-популярной и приуроченной к знаменательным датам.

Под социальной значимостью литературы понимается доведение до читателей информации о значимых событиях в истории Коми, выдающихся деятелях республики, достижениях региона в экономической, социальной, культурной и иных отраслях.

Кроме того, социально-значимой является литература, направленная на формирование гражданского общества, патриотическое воспитание, развитие межнациональных отношений, побуждение читателей следовать тем или иным социально одобряемым моделям поведения.

Поправки также внесены в процедуру работы Экспертного совета. Отныне заседания должны проводиться не реже двух раз в год. На первом члены совета должны определить перечень социально-значимой литературы, рекомендуемой к выпуску по итогам конкурсного отбора. На втором – подведение итогов выпуска социально значимой литературы за предыдущий год.

Заседания могут проводится в очной или заочной форме. Заседание, проводимое в очной форме, является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов. При очном голосовании решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему.

При заочном голосовании решение принимается простым большинством голосов от общего числа членов совета.

Согласно поправкам в процедуру конкурсного отбора творческих проектов, Экспертный совет в течение двух месяцев после окончания приема заявок рассматривает их и принимает решение.

Члены Совета оценивают заявки по критериям конкурсного отбора. По каждому критерию выставляются баллы. Если две и более заявки набрали равное количество баллов, их место при ранжировании определяется голосованием.