Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобрнауки разработает порядок изъятия детей из семей

Минобрнауки разработает порядок изъятия детей из семей
Минобрнауки разработает порядок изъятия детей из семей
logo
Минобрнауки разработает порядок изъятия детей из семей
Фото из архива "Комиинформа"

До конца нынешнего года российское министерство образования и науки разработает специальную инструкцию, которой чиновники из службы опеки смогут руководствоваться при изъятии детей из семей, пишут "Известия".

Председатель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", член Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве Елена Альшанская сообщила, что соответствующее поручение министерство получило по итогам заседания правительственного совета под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец, курирующей вопросы социальной политики.

По словам Альшанской, в инструкции будет зафиксирован основополагающий принцип работы органов опеки: детей можно изымать из семьи только в крайнем случае, когда нет никаких других вариантов и возможности помочь родителям ребенка. Таким образом, прекратятся изъятия детей из-за грязных полов в квартире или пустых полок холодильника.

"Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Не предполагается вариант, что это может быть временная ситуация или произошла ошибка", — пояснила Альшанская.

Она сообщила, что Ольга Голодец на совещании согласилась с доводами общественников о том, что систему необходимо менять, чтобы она перестала быть репрессивной по отношению к семьям.

Директор ГБУ Москвы "Центр содействия семейному воспитанию "Наш дом" Вадим Меньшов считает, что ситуации, когда ребенок в семье оказался в опасности, — это в первую очередь недоработка самих органов опеки, "проморгавших" трудную жизненную ситуацию и не оказавших необходимую помощь. По его словам, она может оказываться из средств, которые тратятся на приемные семьи.

  Ключевые слова: ювенальная юстиция