Новости Республики Коми | Комиинформ

Погорельцам Воргашора распределили собранную за месяц материальную помощь

Погорельцам Воргашора распределили собранную за месяц материальную помощь
Погорельцам Воргашора распределили собранную за месяц материальную помощь
logo
Погорельцам Воргашора распределили собранную за месяц материальную помощь
Фото пресс-службы администрации Воркуты

19 мая в администрации города прошло очередное заседание специальной комиссии, которая разработала механизм распределения финансовой помощи семья, пострадавшим в апреле при пожаре в поселке Воргашор, за счет средств поступивших на благотворительный счет.

Напомним, Детский благотворительный фон "Цветы жизни" открыл расчетный счет, на который жители и организации города могли перечислить посильную материальную помощь для погорельцев, имеющих детей до 18 лет. Сбор добровольных пожертвований завершился 15 мая. Собранная сумма составила 70316 рублей. За прозрачностью распределения данных средств следит специально созданная на прошлом заседании КЧС комиссия, в которую вошли: Глава города Юрий Долгих, руководитель администрации Игорь Гурьев, председатель Общественного Совета Сергей Гагаузов, депутаты Горсовета Владимир Тищенко и Валентин Копасов, руководитель фонда "Цветы жизни" Ксения Казнова, начальник отдела социальной политики администрации города Наталья Биочино.

2.jpg

По словам начальника Отдела социальной политики администрации города Натальи Биочино, в десяти квартирах, которые в большей или меньшей степени пострадали при пожаре, проживает шесть семей с несовершеннолетними детьми.

Ввиду того, что величина понесенного ущерба в каждой из семей разная, комиссия приняла решение разделить их на три категории. Так, семьи, чьи квартиры и личные вещи пострадали больше всего, получат по 12 тысяч рублей на каждого ребенка, тем, у кого ущерб оценивается как средний, выплатят по 6 тысяч на ребенка, при частичном ущербе размер выплаты составит 1438 рублей на каждого из детей.

"Семьям, квартиры которых после пожара признаны непригодными для проживания, мы уже предлагаем новое жилье в поселке, – отметил Игорь Гурьев. – При подборе стараемся, чтобы метраж нового жилья и его состояние удовлетворяли людей. Думаю, что в течение двух месяцев этот вопрос будет решен".

Кроме того, администрация города окажет дополнительную финансовую помощь пострадавшим (вне зависимости от наличия несовершеннолетних детей) из средств резервного фонда муниципалитета. В настоящее время проект Постановления, в котором будут подробно отражены условия предоставлении материальной помощи и ее объемы, находится на последней стадии согласования, сообщает пресс-служба мэрии.

  Ключевые слова: пожар, помощь