Новости Республики Коми | Комиинформ

В марте средняя зарплата в Коми составила 44,3 тыс рублей - Комистат

В марте средняя зарплата в Коми составила 44,3 тыс рублей - Комистат
В марте средняя зарплата в Коми составила 44,3 тыс рублей - Комистат
logo
В марте средняя зарплата в Коми составила 44,3 тыс рублей - Комистат
Фото Антона Пархачева

В марте 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 44,3 тысячи рублей. По оценке, на 17,8% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с мартом предыдущего года, заработная плата увеличилась на 3,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 0,2%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: деятельность предприятий общественного питания, производство бумаги и бумажных изделий, научные исследования и разработки, деятельность в области информационных технологий, нефтедобыча, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, производство напитков, деятельность по предоставлению финансовых услуг (денежное посредничество) и других.

В некоторых видах деятельности, включая страхование, строительство, деятельность в области права и бухгалтерского учета, лесозаготовки, производство одежды и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В образовании, предоставлении государственных услуг величина заработной платы осталась на уровне предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В марте т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в производстве бумаги, добыче сырой нефти, предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, производстве нефтепродуктов, в деятельности трубопроводного транспорта, где было занято 9% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,7 раза.

В то же время, уровень оплаты труда работников культуры и спорта (28,6 тыс. рублей) в марте был ниже среднереспубликанского на 35%, работников образования (29,5 тыс. рублей) - на 34%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (33,5 тыс.рублей) - на 24%.

Напомним, как ранее сообщал Комистат, в 2016 году 143 тысячи жителей республики имели среднедушевой денежный доход ниже величины прожиточного минимума (в 2015 г. - 130 тысяч человек).

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми