Новости Республики Коми | Комиинформ

Россельхознадзор по Коми проверит эффективность использования частных земель

Россельхознадзор по Коми проверит эффективность использования частных земель
Россельхознадзор по Коми проверит эффективность использования частных земель
logo
Россельхознадзор по Коми проверит эффективность использования частных земель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Россельхознадзора по Коми проверит эффективность использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящейся в собственности физических лиц.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Коми Надежда Андарьянова, о назначении земель собственники могут узнать в кадастровой выписке о земельном участке либо в сведениях об основных характеристиках объекта недвижимости. Информация о категории земель также содержится в свидетельстве о праве на собственность.

По словам собеседницы агентства, государственный земельный надзор осуществляется исключительно в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением садовых, огородных, дачных земельных участников, участков для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), гаражного строительства, с объектами зарегистрированного недвижимого имущества.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельхозпроизводства, научно-исследовательских, научных и иных связанных с сельхозпроизводством целей, а также для рыбоводства.

Особую ценность представляют сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями. Пашня должна ежегодно обрабатываться и использоваться под посев сельхозкультур, многолетних трав. На сенокосе, соотвественно, необходимо косить и сушить сено, на пастбище - пасти травоядных.

Управление Россельхознадзора по Коми напоминает, что неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения влечет наложение административного штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ на граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

  Ключевые слова: земля сельхозназначения