Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцы в Ношуле отказываются переселяться в благоустроенные дома из-за нежелания оплачивать коммунальные услуги

Жильцы в Ношуле отказываются переселяться в благоустроенные дома из-за нежелания оплачивать коммунальные услуги
Жильцы в Ношуле отказываются переселяться в благоустроенные дома из-за нежелания оплачивать коммунальные услуги
logo

Основная причина нежелания жителей с. Ношуль переселятся в благоустроенное жилье - необходимость оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Об этом главу Коми Сергея Гапликова проинформировали представители рабочей группы государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые приехали с проверкой в Коми.

Напомним, проверка началась после того как в эфире федеральных телеканалов были показаны сюжеты о якобы переселении жителей села Ношуль Республики Коми из старых бараков в другое не менее ветхое жилье. При этом отмечалось, что местные власти не создали условия для переселения, нарушив права граждан.

Как рассказал сегодня заместитель директора Департамента мониторинга и контроля государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Эльмар Апаев, сотрудники Фонда встретились с людьми, которым предоставляются эти квартиры, изучили документы проведения конкурсных процедур по их приобретению и осмотрели аварийное жильё, в котором люди проживали до сих пор.

Как уточнил Э.Апаев, дом также осмотрели специалисты Роспотребнадзора, которые дали положительное заключение. Сам Фонд тоже сделал вывод, что дома соответствуют всем требованиям и стандартам. Есть лишь некоторые вопросы к внешнему виду самих домов - к фасадам и отмосткам.

Глава Коми поинтересовался причинами нежелания людей переселяться в благоустроенное жилье.

Специалисты Фонда ответили, что основная причина в отсутствии денежных средств на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Прозвучала фраза: нам необязательно, чтобы это был новый дом. Дайте дом с печным отоплением, уличным туалетом и водой в колодце", - рассказали представители фонда.

Глава Коми напомнил, при каких условиях в Прилузском районе реализовалась программа переселения граждан из ветхого жилья. Один человек находится под следствием, другой осужден за махинации, руководитель строительной организации - также в местах не столь отдаленных. И в этой ситуации необходимо было найти компромиссный вариант и предложить людям без задержек нормальное жилье.

  Ключевые слова: переселение, жилье