Новости Республики Коми | Комиинформ

Организаторов "каруселей" на выборах ждут уголовные сроки

Организаторов "каруселей" на выборах ждут уголовные сроки
Организаторов "каруселей" на выборах ждут уголовные сроки
logo
Организаторов "каруселей" на выборах ждут уголовные сроки
фото из архива ИА "Комиинформ"

Выборное законодательство в ближайшее время может ужесточиться в части наказаний за фальсификации. В верхней и нижней палате парламента идет обсуждение уголовной ответственности за организацию и участие в "каруселях". Этот вид нарушения процедуры выборов подразумевает голосование уже заполненным бюллетенем с последующим выносом чистого бланка с участка.

В Госдуме и Совфеде считают справедливым наказывать за незаконную выдачу и получение бюллетеней по предварительному сговору лишением свободы на срок до пяти лет.

"Наказание будет предусмотрено как для членов избирательной комиссии, так и для тех, кто незаконно голосовал. По принципу коррупционности — для тех, кто дал, и для тех, кто взял", — рассказал "Известиям" глава комитета ГД по государственному строительству Павел Крашенинников.

Чтобы под суровое наказание не попали члены комиссии, выдавшие бюллетень ошибочно, сенатор Андрей Клишас предлагает ввести наступление ответственности с третьего подобного случая в ходе одного голосования.

"Мы понимаем, что член избирательной комиссии может ошибиться, выдав повторно бюллетень без соблюдения необходимых процедур, — тогда он будет привлечен к административной ответственности. Но если умыслом лица охватывается систематическая незаконная выдача или получение бюллетеней, подрывающая конституционную основу выборов, тогда оно должно понести более строгую, уголовную ответственность2, — сообщил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Аркадий Любарев из "Комитета гражданских инициатив" опасается, что на введении новых, более суровых мер все и закончится. Главным условием честных и прозрачных выборов эксперт назвал исправное пресечение нарушений правоохранительными органами.

Подробнее — в материале "Известий".

  Ключевые слова: выборы