Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственные аптеки Коми продолжат работу и будут оптимизированы

Государственные аптеки Коми продолжат работу и будут оптимизированы
Государственные аптеки Коми продолжат работу и будут оптимизированы
logo
Государственные аптеки Коми продолжат работу и будут оптимизированы
фото из архива ИА "Комиинформ"

Государственные аптеки Республики Коми продолжат работу и будут оптимизированы.

По информации Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений, в Арбитражный суд региона поступило заявление ЗАО "Фирма "Центр внедрения "Протек" о признании ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" банкротом в связи с наличием у предприятия кредиторской задолженности.

Эта ситуация была прогнозирована Министерством здравоохранения Республики Коми, проводятся мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия и недопущению банкротства.

Государственные аптеки Коми по-прежнему осуществляют отпуск медикаментов в аптечную сеть республики по заключенным с поставщиками государственным контрактам для обеспечения льготных категорий граждан.

Аптечная сеть будет сохранена в любом случае, льготные категории граждан будут обеспечиваться медикаментами в полном объеме, - такова позиция Правительства Республики Коми.

"Вместе с тем проводится оптимизация сети Государственных аптек Коми, в первую очередь, за счет сокращения аппарата управления, непрофильных специалистов в аптеках и складских работников. Экономия фонда позволит в дальнейшем поднять заработную плату основным работникам - провизорам и фармацевтам", - сообщили в Минздраве Коми.

Кроме того, вводится автоматизация аптечных учреждений по единому программному обеспечению, что приведет к увеличению эффективности и скорости проведения анализа остатков медикаментов и контроля за отпуском товаров. В дальнейшем это даст перспективы к развитию коммерческого оборота аптечных товаров, что позволит предприятию перейти на устойчивую самоокупаемость.

Порядок обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан будет полностью сохранен.

***После проведённых Минздравом Коми мероприятий по закупке лекарственных препаратов количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, значительно сократилось. Для обеспечения льготной категории граждан поступили все основные группы лекарственных средств. По состоянию на 11 мая 2017 года в аптеках республики на отсроченном обслуживании по федеральной льготе находится 25 рецептов.

  Ключевые слова: минздрав, аптеки