Новости Республики Коми | Комиинформ

Численность безработных в Коми составила 8 900 человек

Численность безработных в Коми составила 8 900 человек
Численность безработных в Коми составила 8 900 человек
logo
Численность безработных в Коми составила 8 900 человек
фото из архива ИА "Комиинформ"

На 1 мая 2017 года уровень регистрируемой безработицы составил 1,9% от численности экономически активного населения (на 1 мая 2016 года – 1,9%).

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 8904 человека. За январь-апрель 2017 года обратились за содействием в поиске подходящей работы 15,8 тыс.человек, из них нашли работу 7,5 тыс. человек.

За январь-апрель 2017 года работодателями было заявлено 21,6 тысячи вакансий. Количество вакансий на начало мая 2017 года составило 9852 единицы, из них 77,5% – с оплатой труда выше прожиточного минимума (величина прожиточного минимума в целом по Республике Коми за I квартал 2017 года утверждена в размере 12,9 тысячи рублей).

В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 42,5% составили вакансии по рабочим профессиям, 57,5% – по профессиям служащих. Наиболее востребованы специалисты по профессиям: врач, медицинская сестра, водитель, агент страховой, продавец, повар, фельдшер, машинист трелевочной машины.

Коэффициент напряженности среди безработных граждан (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию) по состоянию на 1 мая 2017 года в целом по Республике Коми составил 1,1.

Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в сельских районах республики: Ижемском, Прилузском, Усть-Цилемском районах, где зафиксировано более трех претендентов на одну вакансию.

С целью выравнивания диспропорций между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

В январе-апреле 2017 года формировались учебные группы на профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям. Уже приступили к профессиональному обучению 1164 человека по профессиям: повар, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, стропальщик, тракторист и др. Обучение организовано по 64 профессиям.

Банк вакансий - здесь.

  Ключевые слова: занятость, работа в коми