Новости Республики Коми | Комиинформ

ТОП-5 вакансий начала мая с самой большой зарплатой в Коми

ТОП-5 вакансий начала мая с самой большой зарплатой в Коми
ТОП-5 вакансий начала мая с самой большой зарплатой в Коми
logo
ТОП-5 вакансий начала мая с самой большой зарплатой в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований HeadHunterСеверо-Запад проанализировала рынок труда в Республике Коми в апреле.

Количество вакансий сократилось на -26% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме год к году увеличился на +7%. При этом показатель конкуренции – hh.индекс (количество резюме на одну вакансию), достигнув своего максимального значения в марте текущего года, в апреле незначительно снизился с 9,0 п. и составил 8,8 п.

В среднем на одно вакантное место в Республике Коми в апреле претендовали девять соискателей. В регионе сохраняется повышенный уровень конкуренции на рынке труда в пользу работодателя.

Если сравнивать апрель прошлого года с апрелем текущего относительно роста предложений о работе в отдельных проф. областях, то наибольший прирост вакансий в регионе отмечен в сферах "Спортивные клубы, фитнес, салон красоты", "Юристы", "Медицина, фармацевтика". То есть в этих отраслях работодатели из Республики Коми стали активнее размещать вакансии.

В ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей вошли: "Продажи" (39% от общего рынка вакансий в регионе), "Банки, инвестиции и лизинг" (16%), "Строительство, недвижимость" (12%), "Начало карьеры, студенты" (10%) и "Производство" (9%).

"Несмотря на относительную стабилизацию ситуации на рынке труда после кризиса, настроения работников в СЗФО, как показывают данные исследования HeadHunter, остаются критичными. Совокупный "индекс самочувствия" соискателей несколько снизился во втором квартале текущего года с -0,06 до -0,08 (идеальное положение дел: "+1"). Соискатели достаточно осторожны в прогнозах ближайшего будущего и отмечают некоторые ухудшения. В целом работники компаний СЗФО в своих оценках остаются на уровне конца 2015 года, когда ситуация резко ухудшилась и настроения резко пошли на спад. Вероятно, часть соискателей ожидала, что сможет легко найти работу в текущем квартале, опираясь на позитивные прогнозы в конце 2016-го года из разных сфер. В конечном итоге, ожидания и реальность не совпали, что привело к усилению негатива", - заявила руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в апреле в Республике Коми по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась и составила 35 тыс. рублей, что совпадает со средним уровнем ожидаемой заработной платы – 35 тыс. рублей (на основе данных из резюме).

ТОП-5 вакансий начала мая с самой большой зарплатой в Республике Коми:

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Финансовый директор

Высший менеджмент

От 400 000 до 500 000 руб.

Главный геолог

Добыча сырья

От 270 000 рублей

Начальник отдела продаж

Торговля

от 128 000 до 147 000 руб.

Слесарь по ремонту установок очистки воды

Рабочий персонал

От 90 000 рублей

Инспектор технического надзора по общестроительным работам и сварке

Строительство, недвижимость

От 75 000 рублей

В ходе исследования было проанализировано 758 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в период с 1 по 30 апреля 2017 года.

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми