Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорские тимуровцы помогают пожилым

Сосногорские тимуровцы помогают пожилым
Сосногорские тимуровцы помогают пожилым
logo
Сосногорские тимуровцы помогают пожилым
Фото Сергея Ларионова

Ученики Сосногорской средней школы № 1 из посёлка Поляна, члены Сосногорского корпуса "Волонтёры Победы" решили не словом, а делом подкрепить гордое звание волонтёра. В один из майских дней они собрались и сделали доброе дело – уборку во дворах домов ветеранов, тем более, что год в регионе соответствующий, сообщает пресс-служба администрации района.

Школьники – 7 человек с 6 по 10 классы разбились на группы и распредели дворы - кому-то досталась колка дров, кто-то вызвался сложить поленницу, подмести дорожки, сгрести прошлогодние листья.

DSC_9810.JPG

Восьмиклассник Роман Глинский знает, как бывает трудно тем, кто живёт в частных домах, потому и помочь вызвался сам, без просьб. Он знаком с произведением Аркадия Гайдара "Тимур и его команда", говорит, в чём-то наши волонтёры похожи на литературных героев, хотя есть и различие.

"Наверное, различие в том, что тимуровцы не хотели попадаться на глаза, тем кому помогали. А мы творим добро открыто. Подаем пример другим", - подчеркнул волонтёр Роман Глинский.

DSC_9766.JPG

Роман и его друзья работали во дворе Марии Рябушкиной. Мария Терентьевна родилась в Смоленской области в 1938 году. Помнит, как самолёты бомбили родную деревню, как было голодно, победный май 45-го тоже помнит.

"День Победы я конечно помню, он никогда не забудется. А в военное время было очень тяжело, но выстояли. Детей я вырастила, живу неплохо, сейчас лишь бы здоровье было", - говорит ветеран.

На север М.Терентьева приехала в 1956 году, здесь в Иван-Еле вышла замуж, родила детей. Потом, вместе с соседями по посёлку переехала в Поляну. Здесь у неё дом, небольшой огородик, вот только хозяина больше нет, полгода назад она стала вдовой. Муж был ветераном трудового фронта.

DSC_9717.JPG

Помощь волонтёров пенсионерка приняла с улыбкой.

"Спасибо вам большое! Очень приятно, что на стариков обращают внимание и помогают", - сказала Мария Рябушкина.

В свои 79 лет без дела Мария Терентьевна сидеть не привыкла - ждёт когда же потеплеет, хочет в этом году посадить картошку, лук и морковку. Хотя внуки и отговаривали, да только дня неё время, проведённое за работой, гонит прочь страшные воспоминания, притупляет боль утрат и даёт надежду ещё пожить под мирным небом.

DSC_9852.JPG