Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены из Коми покорили Эльбрус

Спортсмены из Коми покорили Эльбрус
Спортсмены из Коми покорили Эльбрус
logo
Спортсмены из Коми покорили Эльбрус
Фото Ирины Курманаевой

Участие в одном из забегов на самую высокую гору Европы приняли спортсмены из Республики Коми: Андрей Иванцов, Максим Мельников и Арина Шахтарова. Об этом говорят итоговые протоколы соревнований IX Международного Фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race.

Молодые люди поробовали свои силы на дистанциях "Вертикальный километр" где участники преодолевали высоту с 2450 метров до 3450 и на забеге Чемпионата Кабардино-Балкарии в дисциплине "Классика" на участке с 3780 по 5642 метров.

05.jpg

Спортсменам удалось достичь неплохих результатов. Так, по итогам Чемпионата Максим Мельников уложился в 3 часа 51 минуту и пришел восьмым, Андрей Иванцов показал время 4 часа 19 минут и стал четвертым в категории мастера, а Арина Шахтарова заняла седьмую позицию в списке женщин-лидеров с результатом 4 часа 18 минут.

03.jpg

"В этом году нам несказанно повезло с погодой. Солнце, небольшой ветер и практически полное отсутствие льда. Все это позволило выбежать налегке. Как заверили организаторы, - самое время для установки новых рекордов. Начало подъёма далось хорошо, я стартовал практически в первой линии и держался так довольно долгое время. Мною была выбрана тактика длинных размеренных шагов, чтобы не сильно поднимать пульс и учащать дыхание. На вершине испытал смешанные эмоции: усталость, холод, эйфорию и торжественность момента", - пишет на своей странице в социальной сети Максим Мельников.

01.jpg

В этот же день, как и предсказывали организаторы, были установлены сразу два мировых рекорда. Оба они принадлежат уроженцу Эквадора. Карл Эглоф установил новый рекорд скоростного восхождения и поднялся на вершину Эльбруса за 3 часа 24 минуты, с точки в 2350 метров и до отметки в 5642. Подняться и спуститься с горы он же смог всего за 4 часа 20 минут 45 секунд.

Многие участники скайраннига, что в переводе означает "небесный забег", посвятили свое восхождение на Эльбрус подвигу советских солдат-освободителей в Великую Отечественную войну и прикрепили на куртки георгиевские ленты

  Ключевые слова: спорт, Эльбрус, восхождение