Новости Республики Коми | Комиинформ

В жилфонде без общедомового счетчика на отопление можно добиться перерасчета

В жилфонде без общедомового счетчика на отопление можно добиться перерасчета
В жилфонде без общедомового счетчика на отопление можно добиться перерасчета
logo
В жилфонде без общедомового счетчика на отопление можно добиться перерасчета
Фото из архива "Комиинформа"

Собственники недвижимости, не оснащенной приборами учета теплоэнергии, вправе потребовать перерасчет платы. Это касается счетов за отопление за январь-февраль 2017 года в случае, если к ним применялся повышенный коэффициент 1,5. Причина - снижение коэффициента до 1,1.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, владельцам "квадратных метров" следует обратить внимание на свои апрельские квитанции и в случае, если перерасчет не был произведен автоматически, жильцы вправе написать соответствующие заявления в адрес той организации, которая выставляет счета за отопление.

Речь идет о тех из них, кто проживает в жилфонде с отсутствующим общедомовым прибором учета теплоэнергии (при наличии технической возможности оборудования им здания). К собственникам в таких домах по решению федерального центра с первого января 2017 года применяется повышающий коэффициент. Он был установлен на уровне 1,5. Однако 14 марта вступило в силу постановление правительства РФ № 232 (внесшее изменения в постановления №354 и 124) о снижении повышающего коэффициента с 1,5 до 1,1.

"Это решение обращено на правоотношения между собственниками жилплощадей и поставщиками теплоэнергии с начала года. Это значит, что за январь-февраль ресурсоснабжающие организации должны произвести перерасчет управляющим организациям и ТСЖ, а те, в свою очередь – жильцам", - отметила Дарья Шучалина.

Теперь в случае отсутствия общедомового прибора теплоэнергии в многоквартирном доме и индивидуального счетчика в жилом доме размер платы за отопление определяется исходя из норматива его потребления.

Собеседница агентства напомнила, что повышающий коэффициент можно применять только к собственникам помещений из числа физических лиц с регистрацией права собственности (п. 5 ч. 5 ст. 153 ЖК РФ), юридических лиц при наличии проживающих – применяется к нормативу потребления (п. 5 ч. 5 ст. 153 ЖК РФ), при найме социального использования до заселения (п. 2 ч. 3 ст. 153 ЖК РФ).

Повышающий коэффициент не применяется к собственникам, принявшим помещение по акту от застройщика (п. 2 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ) и к самому застройщику (пп. 7.2 и 7.4 ст. 155 ЖК РФ). А также – к собственникам помещений в аварийном доме, подлежащем сносу, либо в доме, поставленном на капремонт до 2013 года. Избежать повышающего коэффициента удастся и собственникам помещений в объекте, где мощность потребления электроэнергии менее 5 кВт, максимальный объем потребления теплоэнергии менее 0,2 Гкал в час, природного газа – менее 2 м³в час (п. 1 ст. 13 № 261-ФЗ). Не затрагивает повышающий коэффициент и наймодателей жилья по социальному найму либо по договорам проживания в специализированном жилфонде (пп. 1 и 3 ч. 2 ст. 153 ЖК), а также арендаторов жилого помещения (п. 2 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

"Пониженный повышающий коэффициент ресурсоснабжающие организации могут применять к многоквартирным домам, в которых нет общедомового счетчика, но есть обязанность и техническая возможность его установить (п. 22 постановления правительства РФ № 124). Такой коэффициент будет применяться и при расчете стоимости теплоэнергии, поставленной в жилфонд через три месяца после выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию счетчика. А также при непредставлении исполнителем сведений о показаниях прибора учета тепловой энергии в установленные сроки", - уточнила руководитель центра "ЖКХ Контроль".

По ее словам, еще одна причина применить коэффициент – недопуск два и более раза представителей ресурсоснабжающей организации в дом для проверки состояния прибора учета.

Еще одни изменения касаются целевого предназначения средств, собираемых с применением повышающего коэффициента. Получавшие эти деньги управляющие компании или ТСЖ, фактически возвращали их поставщикам отопления. При этом у управляющих организаций была обязанность направлять разницу при расчете размера платы за коммунальную услугу с применением повышающего коэффициента на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (п. 31 постановления правительства РФ № 354). "Однако постановлением № 1498 управляющим компаниям и ТСЖ с этого года разрешено оставлять собираемые средства в организации, поскольку п. 31 354-го постановления утратил силу", - уточнила собеседница "Комиинформа".

  Ключевые слова: счетчики, перерасчет