Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуту прибывает трансконтинентальная экспедиция "На восток!"

В Воркуту прибывает трансконтинентальная экспедиция "На восток!"
В Воркуту прибывает трансконтинентальная экспедиция "На восток!"
logo
В Воркуту прибывает трансконтинентальная экспедиция "На восток!"
http://navostok.ru


В Воркуту 4-5 мая планирует прибыть экспедиция "На восток!". Старт трансконтинентальной экспедиции, которая началась 14 апреля в Архангельске, предварял почти двухлетний период подготовки. Теперь команде предстоит преодолеть 10 000 километров на вездеходах, пройти вдоль всего Полярного круга и финишировать в Петропавловске-Камчатском в ноябре.

"Здесь заканчиваются дороги", - комментирует начало маршрута руководитель экспедиции и главный конструктор вездеходов Алексей Гарагашьян, - "и начинается длинный сложный путь на восток страны. Движение внутри полярного круга традиционно проходит по "зимникам" - зимним дорогам, которые позволяют проехать только благодаря низким температурам. Летнее сообщение в части районов страны осуществляется только с помощью вертолётов, а значит, населённые пункты часто отрезаны от "большой земли". Мы ставим себе задачу пройти там, где нет дорог, проложив первый всесезонный непрерывный маршрут в арктической зоне".

В многомесячный путь отправились восемь членов команды: Алексей Гарагашьян, Ольга Хромова, Дмитрий Павлов, Тимофей Черкасов, Владимир Шильников, Александра Теплякова, Владимир Николаев и Павел Емелин, каждый из которых не только способен управлять вездеходом, а также решать ряд других задач, связанных с навигацией, техническим обслуживанием, фото- и видеосъёмкой и др.

По плану их ежедневная дистанция составит 50-60 км пути. "В целом, до Норильска команду не должно ждать никаких неожиданностей", - комментирует маршрут экспедиции её координатор Анна Голубева. "Конечно, волнение вызывают большие сибирские реки, которые нужно пройти либо по льду, либо уже после ледохода по открытой воде, но мы надеемся, что маршрут рассчитан точно, погода нас сильно не подведет и команда вовремя окажется в нужных точках, чтобы не оказаться заблокированными бурным ледоходом".

Выходить на связь команда планирует несколько раз в неделю. Фотографии и видеоматериалы будут публиковаться на официальном сайте www.navostok.ru, где одновременно можно будет увидеть и интерактивную карту движения команды.

Повседневная жизнь команды подчиняется чёткому графику движения и отдыха. Группой подготовлены и уже отправлены пять продуктовых и технических забросок (в Воркуту, Норильск, Жиганск, Зырянку и Манилы). Почти пять тонн еды и непродуктовых товаров распределены по маршруту, чтобы обеспечить жизнедеятельность экспедиции.
"Самое неприятное, что может случиться в пути – это поломки" - рассказал перед стартом инженер Владимир Шильников, - "особенно если это произойдет на плато Путорана, территории, которая вызывает самые противоречивые и сложные чувства. Именно здесь, несмотря на то, за время подготовки нами изучено и обработано 500 террабайт точнейших карт нас могут ждать участки, которые потребуют от нас нестандартных и новых решений".
В целом, обо всей экспедиции "На восток!" можно сказать, что это повседневное и рутинное решение нестандартных задач. Отправляя команду в путь, Лев Левит, представитель губернатора Архангельской области по арктической программе сказал: "Нам ещё только предстоит научиться управлять и развивать арктическую территорию страны, научный и технический вклад экспедиции в развитие которой трудно переоценить. Мы желаем команде удачи и верим в силу команды, точность подготовки и мощь машин".

  Ключевые слова: экспедиция