Новости Республики Коми | Комиинформ

МЧС по Коми проверит населенные пункты на пожаробезопасность

МЧС по Коми проверит населенные пункты на пожаробезопасность
МЧС по Коми проверит населенные пункты на пожаробезопасность
logo
МЧС по Коми проверит населенные пункты на пожаробезопасность
Фото Натальи Петровой

По поручению правительства РФ в Коми стартовали внеплановые проверки населенных пунктов на обеспечение пожарной безопасности граждан в летний период. Сотрудники пожарной охраны проинспектируют 200 населенных пунктов, 129 садоводческих обществ, а также восемь оздоровительных лагерей и два объекта экономики. Об этом рассказал сообщил замначальника главного управления МЧС Коми Константин Сухарев во время проверки села Шошка и поселка Нювчим Сыктывдинского района..

"Основные требования, которые мы предъявляем при проверке, - наличие противопожарных разрывов между населенным пунктом и лесополосой, устройство минерализованных полос (искусственно созданный противопожарный барьер - прим.ред.), запас воды, а также оснащение системами оповещения, - пояснил К.Сухарев и добавил, - По итогам проверки объектов в прошлом году 94% из них были готовы к пожароопасному сезону".

DSC_0652.jpg

Озвучил он и наиболее частую причину несоответствия нормам безопасности - отсутствие противопожарных разрывов. Именно такое нарушение было зафиксировано в ходе проверки в поселке Нювчим. Требуемая величина разрыва на сегодня - 30 метров, в Нювчиме разрыв оказался вдвое меньше.

"В 2016 году были изменены нормативы. Противопожарный отступ решено было увеличить до 30 метров после тех природных пожаров, на которых ранее установленного промежутка в 15 метров оказалось недостаточно. В прошлом году при проверке нами применялись уже новые требования. Устранить несоответствие при этом бывает довольно трудно. Есть проблема с переводом земель. То есть, если прилегающий лес оказывается в собственности Гослесфонда, то вырубать его нельзя. Нужно сначала перевести участок в ведение населенного пункта, а это долгий процесс", - пояснил К.Сухарев.

DSC_0733.jpg

Еще одно село, которое было проверено третьего мая - Шошка. Здесь нарушений обнаружено не было. Добровольная сельская бригада пожарных продемонстрировала навыки реагирования в случае возгорания, а также имеющееся пожарно-техническое оборудование, экипировку и снаряжение. С помощью переносной мотопомпы добровольцы подали воду на тушение условного возгорания из пожарного водоема.

DSC_0671.jpg

DSC_0680.jpg

DSC_0697.jpg

"На территории нашего села находится 16 пожарных водоемов, есть добровольная пожарная команда из семи человек. На их вооружении две переносных бензиновых мотопомпы, одна плавающая, десять рукавных линий, багры, топоры и прочий пожарный инструмент, - отчиталась глава администрации сельского поселения Людмила Огнева и добавила, что у села есть потребность в пожарной машине. - Ближайшая к Шошке пожарная часть находится в 12-ти километрах, в соседнем Нювчиме. Если бы в селе была пожарная автоцистерна с запасом воды, время реагирования на пожары сократилось бы в разы".


DSC_0722.jpg

Проверки продлятся в республике до 25 мая.