Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Коми за неделю совершили 210 добрых дел

Волонтеры Коми за неделю совершили 210 добрых дел
Волонтеры Коми за неделю совершили 210 добрых дел
logo
Волонтеры Коми за неделю совершили 210 добрых дел
Фото предоставлены О.Бабюк

Более 30 объединений из 17-ти населенных пунктов республики приняли участие во всероссийской акции "Весенняя неделя добра". В объявленный главой Коми Год добрых дел к ней удалось привлечь более 1 200 волонтеров. Они помогли 4 500 жителям Коми. Только в рамках экологических акций добровольцы собрали 15,5 килограммов батареек, 1250 килограммов макулатуры и 475 лампочек.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель Добровольческого штаба РК Ольга Бабюк, "центром добра" во время всероссийской акции стал Усинск, в ней приняли участие 17 организаций Усинского района.

Общество волонтеров "В кругу друзей" запустило новый проект "Инвалиды хотят и могут работать", суть которого заключается в создании видеопаспортов для трудоспособных людей с ограниченными возможностями. Добровольцы школы № 3 и активисты объединения "В ритме жизни" организовали сбор еды для питомцев конного клуба "Кавалькада". Они помогли с уборкой на территории, покормили лошадей.

Pomosch-klubu-kavalkada-.jpg

Волонтеры школ №№ 1 и 2 провели акцию по уборке сквера и детской площадки от снега.

uborka-detsko-ploschadki-.jpg

В школе № 4 между объединениями "Прометей" и "Планета добра" развернулась нешуточная борьба в фотоконкурсе, проходящем в рамках акции. По итогам голосования победу одержали волонтеры "Прометея", которые провели небольшую лекцию, приуроченную к Году экологии, а также экоурок по созданию эко-ручек. Волонтеры "Планеты добра" также провели экологическую акцию, приуроченную ко Дню Земли.

Prometei-Pobeditel-foto-konkursa--I.jpg

Активисты Молодежного центра Усинска организовали театральную постановку, познакомились с условиями организации донорских акций, а также изготовили таблички "Берегите лес" и развесили их на "Тропе здоровья", чтобы привлечь окружающих к бережному отношению к природе.

В деревне Новикбож активисты провели пасхальные мастер-классы, помогли избавиться от пыли в книгохранилище. Волонтерский отряд "МИКС" села Усть-Уса оказал помощь ветеранам села в укладке дров.

Волонтеры Воркуты из объединения "Белый тигр" организовали сбор вещей для пострадавших на пожаре воркутинцев, помогли приюту бездомных животных и поделились с горожанами "гормоном счастья" - карамельками с добрыми и приятными записочками.

Объединение "Мы – Россияне" из Ухты во время весенней недели добра подготовились к празднованию 9 мая: изготовили белых журавликов в технике оригами, а также совместно с объединением "Мягкая игрушка" при Центре творчества имени Г.А.Карчевского подготовили красивые подарки, сделанные своими руками для ветеранов.

В Сыктывкаре добровольческий клуб "Свет добра" организовал досуг для детей, находящихся на длительном лечении в Республиканской детской клинической больнице и Республиканском противотуберкулезном диспансере. Объединение "Ветер перемен" устроил музыкально-игровую программу для детей с синдромом Дауна в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья "Надежда".

Молодежный центр Сыктывкара провел День донора и открыл фотовыставку, посвященную всемирному фестивалю молодежи и студентов. Объединение "Мастер игры" провело акции, посвященные здоровому образу жизни и заботе об экологии. Учащиеся школы № 5 организовали благотворительную акцию для "Детей Без Мам", находящихся в РДКБ. Им удалось собрать средства личной гигиены (подгузники, мыло, шампуни, гели для умывания, салфетки), игрушки, одежду, продукты питания.

В Выльгорте Совет молодых специалистов организовал косметический ремонт в квартире одиноко проживающей жительницы села. Учащиеся Выльгортской школы №2 им.В.П.Налимова восстановили 50 книжек в детской библиотеке. Сотрудники Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района организовали акции по сбору вещей, провели мастер-классы для детей. Все организации Выльгорта, принимавшие участие в акции, внесли свой вклад в заботу об экологии и организовали сбор макулатуры и батареек.

В Удорском районе Клуб по интересам "ВолЯ" провели для воспитанников детского сада зарядку и мастер-класс по изготовлению звезды в технике торцевания. Волонтеры Центра внешкольной работы провели Добрые уроки на тему экологии, организована помощь по хозяйству ветерану труда.

Активисты Детского объединения "МЫ" выступили перед дошколятами с экологической сказкой "Уроки доктора Айболита". Они призвали малышей беречь природу, не разбрасывать мусор, провели небольшой мастер-класс по использованию бытовых отходов в игровой деятельности и украшении огорода или двора, а также подключились к акции "Георгиевская ленточка".

В Корткеросском районе активисты ШДВО "ЭкоТур" оказали адресную помощь ветеранам, организовали сбор вторичного сырья и рутьсодержащих отходов. Добровольцы объединения "Жить здорово!" также организовали интересные экологические акции и игры. Добровольцы объединения "Патриот" посетили ветерана и помогли с уборкой двора, провели мастер-классы для детей и позаботились о пострадавших книжках в библиотеках.

В Сысольском районе активисты объединения "СТИМУЛ" распространили среди населения полезные буклеты с информацией о безопасном поведении в интернете и листовки с номерами телефонов экстренных служб. Добровольцы объединения "Большой Совет" провели конкурсы по здоровому образу жизни, подготовили открытки для ветеранов к 9 мая.

В Усть-Куломском районе добровольцы детской общественной организации "Северное сияние" и Союз детских общественных объединений Усть-Куломского района "Созвездие организовали акцию помощи пожилому населению села.

Schelya-yur--Pismo-voditelyu-.jpg

В Ижемском районе активисты объединения "Öтвылысь" помогли пожилым одиноко проживающим людям, а волонтеры отряда "ДОБРОволец" написали "Письмо водителю".

В них добровольцы объясняли водителям, как важна забота взрослых о своих маленьких пассажирах, призывали соблюдать правила дорожного движения и становиться примером для детей. В период акции волонтеры распространили более полусотни листовок, напоминающих о ПДД.