Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: субботники - себе на пользу

Контекст недели: субботники - себе на пользу
Контекст недели: субботники - себе на пользу
logo
Контекст недели: субботники - себе на пользу
фото из архива ИА "Комиинформ"

Последняя неделя апреля в городах и районах республики прошла под знаком подготовки к маевкам, которые в массовом порядке пройдут на этих выходных. Каждый год в канун тотальных субботников в обществе задаются вопросом: кому следует наводить порядок на улицах – жителям или только коммунальным службам?

Судя по количеству анонсов в СМИ и соцсетях о предстоящей в субботу акции, готовых взяться за грабли и метлы на территории республики немало. О готовности номер один объявили и общественники, и депутаты, и политики, и чиновники, и студенты, и советы ветеранов, и трудовые коллективы предприятий, организаций, малого и большого бизнеса. Да и сам глава республики не стал скрывать, что завтрашний день – день своего рождения, кстати – проведет на субботнике.

Между тем, во все времена находятся противники, считающие, что уборкой населенных пунктов следует заниматься только тем, кто за это получают зарплату – коммунальным службам и управляющим компаниям. Дескать, каждый должен заниматься своим делом.

С одной стороны, логика в таких рассуждениях вроде бы есть. Но! Во-первых, коммунальные службы как работали, так и продолжают работать вне зависимости от того, выйдут люди на маевки или нет. Во-вторых, никто не призывает население убираться с утра до ночи круглый год. В-третьих, субботники были возведены в нашей стране в яркую традицию в эпоху СССР не просто так.

Эффект от них многоцелевой (а уж в советской России знали, что такое идеология). Любое дело легче спорится, когда делается всем миром. Плюс – возможность увидеться со своими соседями, коллегами по работе или друзьями в неформальной обстановке. Особенно в наше загруженное время, когда большая часть дня проходит за работой в офисе, а пребывание на улице сводится к марш-броскам от дома до работы, с работы до магазина, из магазина обратно домой. И так по кругу неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом.

Кроме того, преимущество таких уличных мероприятий – это физические нагрузки на свежем воздухе, которые, как доказано психологами, поднимают настроение. А когда еще и наглядно виден их результат – так это польза, в первую очередь, самим себе. Куда приятнее отдыхать в чистом дворе или прогуляться по чистой улице, где мусорят, между прочим, не инопланетяне, а мы сами. И чем чаще вставать на место уборщиков или дворников, тем меньше потом захочется портить собственными руками наведенный порядок.

И еще один аргумент в пользу субботников. Приведем ему в виде цитаты классика Льва Толстого: "ничто не облагораживает человека больше труда, без него не может человек соблюсти свое человеческое достоинство".

  Ключевые слова: субботник