Новости Республики Коми | Комиинформ

Норвежские джазисты проведут мастер-класс в Сыктывкаре

Норвежские джазисты проведут мастер-класс в Сыктывкаре
Норвежские джазисты проведут мастер-класс в Сыктывкаре
logo
Норвежские джазисты проведут мастер-класс в Сыктывкаре
Фото из архива "Комиинформа"

Впервые в Сыктывкаре состоится концерт российско-норвежского коллектива The Tribute Jazz & BluesCollective. В Центре культурных инициатив "Югор" группа представит программу оригинальных композиций Хальгейра Педерсена и вокалистки Терезы Ульван, а также джазовые стандарты в неожиданных – стильных аранжировках.

Проект образовался на русско-норвежском фестивале UrBand Camp в Архангельске. Его лидер, Хальгейр Педерсен - один из ярчайших джазовых гитаристов Скандинавии.В концерте принимают участие талантливые молодые музыканты Баренцева региона, каждый из которых делает свой вклад в создание "концертного коридора" по Северо-Западной части России: Кристо Стангнесс (бас) – профессиональный музыкант, выпускник джазового отделения Арктического Университета Тромсё (Норвегия), Якоп Янссон – известный ударник, игравший со многим артистами-саамами и самыми знаменитыми музыкантами Норвегии, постановщик танцев Кристин Холанд. Компанию скандинавам составят молодые русские музыканты из Архангельска: Наталья Репницина (клавишные) и Алеся Ромашка (вокал).

Первая встреча с норвежскими музыкантами состоится 29 апреля в 16:00 на лекции "Будь сильным - стремись к своей мечте". Встречу ведут гости из Норвегии: Тереза Ульван, проникновенная джазовая певица и автор текстов, и Кристин Холанд, постановщик танцев. Это лекция о том, как мотивировать себя и достичь цели независимо от того, насколько сложным может быть путь. Вход бесплатный.

Кроме того, состоится серия мастер-классов по импровизации в танце и джазе для студентов творческих специальностей.

  Ключевые слова: джаз