Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые повара из Коми заняли третье место на Международном гастрономическом фестивале

Молодые повара из Коми заняли третье место на Международном гастрономическом фестивале
Молодые повара из Коми заняли третье место на Международном гастрономическом фестивале
logo
Молодые повара из Коми заняли третье место на Международном гастрономическом фестивале
Фото пресс-службы Постпредства РК при президенте РФ

Республика Коми достойно выступила на 7-м молодёжном гастрономическом фестивале, который прошёл накануне в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Постпредства, команда Сыктывкарского торгово-технологического техникума по итогам конкурса заняла третье общекомандное место и получила специальный приз от Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Всего в мероприятии приняли участие 15 команд из Москвы, Воронежа, Мурома, Владимира, Московской области, Республики Сербская, Сербии, Болгарии, Кипра и др.

Республика Коми впервые принимала участие в гастрономическом фестивале. Помимо команды из Сыктывкара, в мероприятии приняли участие военнослужащие из Республики Коми, проходящие подготовку в 190 Военной школе поваров в Наро-Фоминске, которые по итогам конкурса получили приз зрительских симпатий.

От Республики Коми с приветствием выступил заместитель председателя правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили: "Приятно, что в этом году международный Пасхальный фестиваль проходит на гостеприимной Коми земле, в Представительстве Республики Коми в Москве. Для нас большая честь принимать участников со всей страны и гостей высокого уровня, это также возможность познакомиться с Республикой Коми. Уверен, что этот фестиваль станет для всех вас увлекательным гастрономическим приключением и вы узнаете много нового, интересного и полезного, поделитесь опытом, обзаведётесь новыми знакомствами, кому-то он поможет определиться с выбором профессии. Желаю успехов и хорошего настроения", - приветствовал участников фестиваля Г.Саришвили.

Мероприятие направлено на возрождение и сохранение культурных и кулинарных праздников, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы.

На фестивале был проведен конкурс кулинарного мастерства среди учащихся профессиональных учебных заведений по четырем номинациям: Пасхальная закуска, Пасхальный кулич, творожная Пасха и Праздничный Пасхальный стол. Критерием оценки конкурсных работ стало не только вкусовое качество блюд, но и уровень знания истории блюд, технологии приготовления. Членов жюри впервые представляли не только высококлассные профессионалы кулинарии, известные кондитеры, специалисты Института хлебопекарной промышленности и Института питания, но и представители СМИ. Победителям конкурса были вручены ценные призы и дипломы.

1 место в конкурсе заняла Школа гостиничного сервиса, торговли и туризма г. Баня-Лука Республики Сербской, второе место – первый московский образовательный комплекс города Москвы и третье место Сыктывкарский торгово-технологический техникум.

В рамках фестиваля Республика Коми презентовала национальные костюмы, народные промыслы республики (при поддержке Коми ремесленной палаты), а также представила гостям коми национальные блюда, среди которых – Черинянь, коми шаньги, соленья, морошка и другие.

Изюминкой фестиваля стал показ модной коллекции, в которую вошли модели поварской одежды, национальных костюмов стран-участниц и модели а-ля рус. Кроме того, гости и участники мероприятия могли ознакомиться с мини-выставкой товаров и услуг для ресторанного бизнеса, которую представили сами фирмы-производители.

*** Организаторы фестиваля: Свято Данилов патриарший монастырь и Центр Возрождения Традиций. Партнер по организации Фестиваля - Ассоциация кулинаров "Вкус Мира Рус". Мероприятие проходит при поддержке Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, Ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС), ФГБНУ НИИХП, Международного союза общественных объединений "Российская ассоциация международного сотрудничества" (РАМС), Центра развития стратегических проектов "Клуб православных предпринимателей", Движения "Русь православная", Регионального Общественного Фонда "Дети Дождя", Культурно-просветительского центра "Позитив", Школы Шоколада Елены Сучковой, Фонда исторической перспективы, Московской Общественной региональной организации Ветеранов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и др.

  Ключевые слова: конкурс, кулинария