Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс" обещает "заразить" энергетикой студентов Сыктывкарского ЦБТ

Директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс" обещает "заразить" энергетикой студентов Сыктывкарского ЦБТ
Директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс" обещает "заразить" энергетикой студентов Сыктывкарского ЦБТ
logo
Директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс" обещает "заразить" энергетикой студентов Сыктывкарского ЦБТ
Фото ПАО Т плюс

Коми филиал "Т Плюс" и Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум вчера, 25 апреля, заключили соглашение о социальном партнерстве. Документ подписан сроком на пять лет.

Перед подписанием договора директор ЦБТ Елена Выборных продемонстрировала будущему партнеру базу, на которой будет реализовываться программа. Олег Грошев посетил лаборатории теплотехников и электриков, поговорив со старшекурсниками на профессиональные темы. Ребята в грязь лицом не ударили, в частности, показав самостоятельно смоделированные ими учебно-практические стенды.

На торжественном подписании соглашения присутствовали студенты и преподаватели техникума, которым директор филиала рассказал о перспективах работы в "Т Плюс" и планах на дальнейшее сотрудничество с молодежью.

"Мое убеждение, что в будущем выиграет тот, кто уже сегодня правильно выстроит работу с молодежью, с техническими учебными заведениями. В идеале нам необходимы минимум 50 молодых специалистов каждый год. На предприятиях "Т Плюс" нужны креативные ребята, у которых руки чешутся до работы и которые не боятся ошибаться, - заявил О. Грошев, добавив, что если энергетика один раз захватит человека, то уже не отпустит. "Энергетикой надо заболеть. Приходите к нам на работу, заразим!" - заключил директор Коми филиала.

1-4.jpg

Соглашение призвано организовать взаимовыгодные сотрудничество по вопросам подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для теплоэнергетической отрасли региона. Подразумевается, что выпускники техникума должны войти во внешний кадровый резерв Коми филиала "Т Плюс".

По условиям документа, ссуз и компания смогут совместными силами проводить обучающие семинары, конференции и иные мероприятия, участвовать в подготовке дипломных работ, проводить профориентационную работу и повышать имидж трудовых энергетических специальностей.

Приоритетное направление – производственная практика. Техникум обязуется корректировать образовательные программы, чтобы отвечать требованиям перспективного работодателя. Наиболее способные студенты будут привлекаться сначала на практику, а затем и на работу на производственные объекты "Т Плюс" в регионе.

IMG_7267.jpg

Кроме того, энергетики имеют право в целях лучшей подготовки будущих специалистов оказывать помощь техникуму, для чего будут оснащать мастерские и лаборатории, исходя из собственных нужд. В планах также стажировка преподавателей спецдисциплин техникума на базе "Т Плюс" для изучения опыта работы, современных технологий и повышения квалификации.

Договор будет действовать в течение пяти лет.

Напомним, весной 2017 года Коми филиал "Т Плюс" по инициативе О. Грошева активизировал работу по взаимодействию с учебными заведениями республики. Главная цель – популяризация профессии теплоэнергетика, выявление будущих кадров на ранних этапах и адресная подготовка на базе ссузов и вузов кадров по ключевым специальностям, а также их последующее трудоустройство на региональные объекты компании.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.