Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный совет Сыктывкара должен более требовательно ставить вопросы перед мэрией, считает Галина Киселёва

Общественный совет Сыктывкара должен более требовательно ставить вопросы перед мэрией, считает Галина Киселёва
Общественный совет Сыктывкара должен более требовательно ставить вопросы перед мэрией, считает Галина Киселёва
logo
Общественный совет Сыктывкара должен более требовательно ставить вопросы перед мэрией, считает Галина Киселёва
Фото Антона Пархачева

Члены и председатели общественных советов при органах исполвласти и муниципальных образований обсудили сегодня в Сыктывкаре на площадке Общественной палаты Коми состояние улично-дорожной сети и горблагоустройства населенных пунктов республики, решив обобщить самые интересные практики общественного контроля в рамках нового методического пособия.

Как уже сообщал "Комиинформ", для председателей и членов общественных советов сегодня в Общественной палате Коми состоялся семинар, в рамках которого собравшиеся проанализировали качество взаимодействия с органами власти, за которыми они осуществляют контроль.

Больше всего времени участники мероприятия посвятили вопросам, касающимся внешнего вида населенных пунктов, а именно – состояния дорог, тротуаров, уборки улиц, вывоза мусора и прочих аспектов благоустройства.

Так, представитель общественного экологического совета Минпрома Валентин Бровкин посетовал на несанкционированные свалки, причем не только в пригородах, но и в центральных частях городов и райцентров, возмутившись низким уровнем культуры самого населения, а также – нерасторопностью коммунальных служб. "Взять в пример Анапу. Это очень чистый и ухоженный город. А у нас в Сыктывкаре грязь, мусор, песок – ходить неприятно", - высказал мнение председатель совета.

DSC_0136.jpg

Коллеги его поддержали, добавив, что в большинстве жилфонда запущен вопрос своевременного вывоза твердых бытовых отходов, вследствие чего контейнерные площадки переполнены, отсюда – антисанитария и прочие последствия. Часть общественников с удовлетворением констатировала, что мэры стали больше внимания уделять этим темам, поскольку граждане их поднимают теперь публично – на портале "Активный регион". Однако не все настроены столь же оптимистично.

Модератор дискуссии Галина Киселева, возглавляющая палату, высказалась за то, чтобы по локальной проблематике активнее работали общественные советы самих муниципалитетов: "Проблемы того же Сыктывкара должны быть предметом постоянного контроля общественного совета муниципального образования. Речь о столице республики. Совету надо быть более требовательным, выстроить взаимодействие с администрацией при оперативном рассмотрении жалоб граждан".

DSC_0115.jpg

Большинство общественников, несмотря на то, что дорожная тематика не является их профилем, подхватили тему благоустройства, возмутившись разбитыми тротуарами, проезжими частями и территориями во дворах. Ремонты проводятся, однако каждый год к весне "транспортные артерии" и пешеходные зоны снова приходят в негодность. Особую досаду собравшиеся выразили по поводу несинхронности действий органов местного самоуправления и поставщиков коммунальных услуг. "То и дело наблюдаем: сначала мэрия отремонтирует дорогу, а потом новый асфальт вскрывают коммунальные предприятия, чтобы починить свои сети под землей. Неужели нельзя наоборот?" - озадачились общественники.

DSC_0140.jpg

Руководство палаты рассказало о том, как реализует проект "Дорожный контроль", в рамках которого отслеживает состояние дорог до и после ремонтных и строительных работ. Председатель общественного совета Минстроя Дарья Шучалина (это ведомство отвечает в числе прочего и за дорожное хозяйство) предложила палате в рамках общественного контроля за ремонтом дорог проводить рейды совместно с членами совета профильного ведомства.

"Что же касается внешнего вида населенных пунктов, не везде и не всё у нас так уж и плохо. И не обязательно далеко ходить за примерами, как в случае с Анапой, упомянутой Валентином Бровкиным. В Коми тоже есть образцовые территории. Та же Инта, в частности, - ухоженный и в любое время года опрятно выглядящий город благодаря постоянной уборке улиц и хорошей привычке самих горожан не мусорить", - высказалась Дарья Шучалина.

В завершении бурного диспута собравшиеся пришли к выводу о том, что "надо чаще встречаться", а в повседневной работе – теснее взаимодействовать между собой общественным советам при органах исполнительной власти и муниципальных образований. Тем более что из Сыктывкара не разглядеть, чем живут и дышат люди на местах. В этом плане главные помощники – это активисты в самих городах и районах, которых палата намерена поддерживать в их общественных проектах.

Кроме того, обмен опытом ляжет в основу методического пособия, которое планирует подготовить Общественная палата Коми, обобщив интересные практики общественного контроля в рамках деятельности общественных советов.

  Ключевые слова: Общественная палата