Новости Республики Коми | Комиинформ

Минспорта Коми предлагает допустить к сдаче ГТО прошедших диспансеризацию более года назад

Минспорта Коми предлагает допустить к сдаче ГТО прошедших диспансеризацию более года назад
Минспорта Коми предлагает допустить к сдаче ГТО прошедших диспансеризацию более года назад
logo
Минспорта Коми предлагает  допустить к сдаче ГТО прошедших диспансеризацию более года назад
Фото Антона Пархачёва

Школьники составляют подавляющее большинство из выполняющих нормативы ГТО. Этот тезис прозвучал на заседании Координационной комиссии по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

В своем докладе заместитель министра физкультуры и спорта Коми Максим Мартышин обозначил некоторые цифры по внедрению комплекса в республике. Во многом он перекликался с выступлением на недавней коллегии ведомства. Хорошая статистика обеспечивается за счет школьников, которые добытыми за счет ГТО знаками отличия зарабатывают дополнительные баллы при поступлении в вуз. Другие категории населения не горят желанием проверить свою физическую форму и не слишком охотно подключаются к выполнению нормативов. Отчасти виноват режим работы большинства из 23-х Центров тестирования, которые принимают граждан в будни с 9 до 16 часов, когда большинство людей находятся на работе. Эту проблему собираются решить, изменив расписание Центров.

DSC_0149-1.jpg

Впрочем, и школьники зачастую идут выполнять нормативы, не зарегистрировавшись в информационной системе ГТО на официальном сайте комплекса. Конечно, упражнения они выполнить могут, но значки им выдавать не имеют права. А это уже проблема недостаточного информационного сопровождения.

DSC_0150.jpg

Районы республики с разной долей успеха подключаются к внедрению физкультурно-спортивного комплекса. Ухта, Воркута, Усть-Вымский и Удорский районы выиграли конкурс и получили субсидию из республиканского бюджета по 250 тысяч рублей на развитие ГТО. Одним из условий было софинансирование в равных долях из местного бюджета. С другой стороны, Троицко-Печорский и Усть-Цилемский районы не участвовали ни в одном республиканском фестивале ГТО.

DSC_0165.jpg

Среди проблем М.Мартышин назвал низкую пропускную способность Центров тестирования, а она может стать еще более актуальной, учитывая, что к полноценной сдаче нормативов подключится взрослое население. Не хватает как специалистов, принимающих нормативы в Центрах тестирования, так и самих Центров.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов сообщил, что Центры тестирования работают на базе двух подведомственных учебных заведений. С начала года нормативы ГТО в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже выполнили 818 человек. В Печорском промышленно-экономического техникуме – 150. Министерство старается сделать ГТО интересным, проводить его на необычных площадках. Уже выполняли нормативы на турслете, планируют на молодежном форуме в Крохале и конкурсе "Лучший призывник".

DSC_0155.jpg

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин доложил, что сейчас по медучреждениям собирается команда ГТО, записались уже 55 кандидатов. Сотрудники приступят к выполнению нормативов в мае.

Вскользь была затронута тема очередей в поликлиниках, в которых застревают желающие получить допуск к выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса. Н.Бережной сообщил, что сейчас этот вопрос рассматривается на федеральном уровне. Возможен допуск тех, кто прошел диспансеризацию более года назад.

  Ключевые слова: гто