Новости Республики Коми | Комиинформ

Внуки нынешней молодежи Коми не будут болеть гепатитом В

Внуки нынешней молодежи Коми не будут болеть гепатитом В
Внуки нынешней молодежи Коми не будут болеть гепатитом В
logo
Внуки нынешней молодежи Коми не будут болеть гепатитом В
Фото Антона Пархачёва

С 24 по 30 апреля в Коми под лозунгом "Вакцина приносит результат" проходит Европейская неделя иммунизации. Цель акции – убедить людей в том, что прививки – это действенный механизм против болезней.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова рассказала журналистам, что благодаря вакцинам некоторые болезни исчезли. Еще в начале прошлого века регистрировали оспу, сейчас ее нет.

В 2012 году проводилась масштабная вакцинация против краснухи, вирусного гепатита В и кори. В итоге на территории Коми не было зарегистрировано ни одного случая краснухи. Заболеваемость острым гепатитом В снизилось в 12 раз, с сотни до единичных случаев в год. У детей этого вируса несколько лет не было. Перед эпидемиологами стоит задача ликвидировать гепатит В в третьем поколении. То есть, наши внуки уже не будут им болеть.

DSC_0042.jpg

Чтобы иметь такие результаты, охват иммунизацией должен быть не менее 95% населения.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэн Галимов рассказал, что людей, болеющих гепатитом В, разделяют на три категории: с острыми формами, хроническими и бессимптомных носителей HBs-антигена.

Как выяснилось, этот вирус передается не только через кровь и другие жидкости организма, но и контактным способом. Бывает, что заболевают семьями, когда пользуются, например, одним полотенцем. Учитывая, что вирус очень устойчив к существованию во внешней среде, единственный эффективный способ борьбы с болезнью – вакцинация.

DSC_0059.jpg

Главный внештатный специалист-эксперт Минздрава Коми по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая поделилась с журналистами результатами опроса родителей, который проводили ее интерны. Специалистов насторожил факт, что многие жители считают: раз нет инфекций, то и прививаться необязательно. Но их как раз нет потому, что в свое время детей

"Были случаи, когда в середине 1980-х была большая антипрививочная кампания против вакцины АКДС, и через десять лет был всплеск коклюша и дифтерии. Сотни тогда погибли. После этого все опять испугались и начали прививаться. Сейчас это единичные случаи", - отметил Т.Безуглая.

DSC_0063.jpg

Также она сообщила, что если ребенок перенес корь в два года, это не значит, что она ему уже не страшна. Напротив, болезнь может "проснуться" через двадцать лет и привести к смерти.

  Ключевые слова: эпидемия, болезни, вакцины