Новости Республики Коми | Комиинформ

ОПГ из Ухты и Сыктывкара, распространявшая наркотики, получила внушительные сроки

ОПГ из Ухты и Сыктывкара, распространявшая наркотики, получила внушительные сроки
ОПГ из Ухты и Сыктывкара, распространявшая наркотики, получила внушительные сроки
logo
ОПГ из Ухты и Сыктывкара, распространявшая наркотики, получила внушительные сроки
Фото Ирины Кнутас

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении участников межрегионального преступного сообщества, сбывавших наркотические средства в крупных и особо крупных размерах на территории Республики Коми.

Одиннадцать соучастников признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, шестеро из них также осуждены по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Судом установлено, что в 2014-2015 гг. А.Швец, входивший в состав межрегионального преступного сообщества, выполнял роль оператора, а затем – регионального склада синтетических наркотиков. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий у него была изъята сумка с 11 килограммами "спайсов". В дальнейшем в ходе расследования удалось установить других участников преступного сообщества (П.Угринюк, И.Юдин, Р.Саитов, А.Ярошенко и В.Забоев), а также других соучастников, входивших в состав организованной преступной группы (А.Гергележиу, М.Кириллов, С.Мишарин, А.Ветошкин, А.Панин). Так, Забоев и Ярошенко выполняли роли склада наркотиков на территории г. Ухты, где и были задержаны при попытке перепрятать наркотические средства, заподозрив слежку. Еще пять злоумышленников выполняли функции закладчиков в составе организованной преступной группы, занимаясь раскладкой "спайсов" по тайникам в г. Сыктывкаре.

Деятельность наркоторговцев была тщательно законспирирована. Для переписки они использовали электронные средства связи с криптозащитой, а также обезличенные платежные системы.

Вину в инкриминируемых деяниях признали восемь из одиннадцати сообщников, трое полностью отрицали свою причастность к преступной деятельности.

В зависимости от роли и характера содеянного суд назначил наркоторговцам наказания в виде лишения свободы на сроки от 5 до 13 лет с назначением дополнительных наказаний в виде штрафов и ограничения свободы. При этом у осужденных конфисковано имущество и денежные средства, полученные в результате незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: суд, наркотики, срок