Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сохраняется дефицит мест в детских садах

В Сыктывкаре сохраняется дефицит мест в детских садах
В Сыктывкаре сохраняется дефицит мест в детских садах
logo
В Сыктывкаре сохраняется дефицит мест в детских садах
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре сохраняется дефицит мест в дошкольные образовательные учреждения. Администрация города принимает меры для улучшения ситуации. Об этом в ходе общегородской планерки 25 апреля заявила начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

Система дошкольного образования столицы Коми в целом охватывает более 20-ти тысяч детей.

За последние несколько лет в городе построили восемь детских садов, еще четыре реконструированы, переоборудовано 66 помещений в действующих дошкольных учреждениях.

При поддержке администрации города в Сыктывкаре организована деятельность девяти предпринимателей и одного юрлица, оказывающего услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

"Все эти меры позволили увеличить число мест в детсадах на пять тысяч и в пять раз сократить дефицит, а также полностью убрать дефицит мест для детей от трех до семи лет", - подчеркнула Т.Горбунова.

Сейчас в городе проводится инвентаризация свободных помещений. Рассматривается возможность организации дополнительных групп кратковременного пребывания. Такие группы востребованы, сейчас их посещают более пятисот маленьких сыктывкарцев.

"Несмотря на принимаемые меры, проблема соотношения вводимых мест в детсадах и потребности в них остается, - отметила Т.Горбунова. - Местами в дошкольных учреждениях города не удается обеспечить всех детей от полутора до трех лет".

Причину в администрации города видят в высокой рождаемости и миграционных процессах.



  Ключевые слова: образование, Сыктывкар, дети