Новости Республики Коми | Комиинформ

14 педагогов дошкольного образования Коми претендуют на звание "Воспитатель года – 2017"

14 педагогов дошкольного образования Коми претендуют на звание "Воспитатель года – 2017"
14 педагогов дошкольного образования Коми претендуют на звание "Воспитатель года – 2017"
logo
14 педагогов дошкольного образования Коми претендуют на звание "Воспитатель года – 2017"
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре стартовал республиканский этап Всероссийского конкурса "Воспитатель года – 2017". В этом году в нем участвуют 14 работников детских садов из одиннадцати городов и районов Коми.

"Мы сейчас переживаем ответственный период, когда садики стали первой ступенью образования, в них начали реализовывать программы дошкольного образования, и к педагогам предъявляются высокие профессиональные требования. Но самое главное – это личные качества людей, которые работают с детьми. Поэтому конкурс, на котором представляют лучшие практики, является важным методическим поводом, чтобы поделиться с коллегами наработками", - отметила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталия Михальченкова.

DSC_0008.jpg

В республике 379 дошкольных образовательных учреждений, в которых около десяти тысяч педагогов воспитывают почти 60 тысяч детей. При этом в ряде муниципалитетов, в частности, в Ухте, есть серьезные проблемы с наполняемостью детских садов специалистами. Этим Н.Михальченкова объяснила то, что в республиканском финале конкурса участвуют далеко не все города и районы Коми. Она призвала муниципальные власти активнее формировать образ воспитателя и работать с вузами и ссузами республики, в которых достаточно бюджетных мест, чтобы в эту профессию приходили самые достойные.

DSC_0017.jpg

"Мы познакомимся с удивительными педагогическими работниками, которые преданы детям. Они каждый день погружаются в детство, вместе с детьми познают мир и радуются новым открытиям", - сказала ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

DSC_0028.jpg

Конкурс будет проходить в течение недели. Сегодня участники проведут мастер-классы по своим наработкам. Среди них "Детская журналистика", "Использование квест-технологии в работе с детьми", "Макет – модель, бук – книга, вместе объединили, макетбук получили".

DSC_0045.jpg

DSC_0030.jpg

Во вторник и среду в детских садах №№ 107 и 43 пройдут занятие с детьми. Члены жюри будут наблюдать, как конкурсанты справляются с незнакомыми им малышами, какие знания и каким образом хотят до них донести.

DSC_0032.jpg

В четверг состоится профессиональный диалог воспитателей с ответами на вопросы жюри. В пятницу победители республиканского этапа прошлых лет проведут мастер-классы для нынешних участников. Во второй половине дня пройдет торжественное закрытие конкурса с объявлением имен троих призеров и победителей в номинациях "Педагог – новатор", "Педагог – мастер", "Педагог – лидер", "Открытие года".

DSC_0051.jpg

  Ключевые слова: образование, конкурс, детсады