Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский "Луд" пройдет 1-2 июля

Ижемский "Луд" пройдет 1-2 июля
Ижемский "Луд" пройдет 1-2 июля
logo
Ижемский "Луд" пройдет 1-2 июля
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

В этом году региональный народный праздник "Луд" будет организован 1-2 июля. Дата определена с учетом выезда ижемских артистов на фестиваль и форум русской эпической культуры "Старина", который пройдет 7-9 июля на острове Кижи.

Основная программа проведения народного праздника останется традиционной: для гостей будут организованы подворья от сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки и другие развлечения. На левом берегу реки Ижма пройдут конноспортивные соревнования, а украшением праздника станет красочное хороводное шествие "Ворота" и конкурс красавиц "Мича ижемка".

Самых спортивных будут ждать состязания по национальным видам спорта, сообщает пресс-служба муниципалитета.

***В давние времена "Луд" имел сакральный смысл и был отголоском языческой традиции. Современный праздник, проводящийся ежегодно с 2004 года, – трансформация ритуальных действ, основанных на мифологии, реконструкция старинных обрядов. Он объединяет ижемцев, принимает гостей из разных уголков России, помогая укрепить культурные связи регионов, и создает условия для посещения исторической родины. Постановлением коллегии Министерства культуры и национальной политики Республики Коми в 2005 году празднику присвоили статус республиканского. В 2015 году "Луд" стал лауреатом Всероссийской Премии "Грани театра масс" в номинации "Лучший национальный праздник".

  Ключевые слова: праздник, ижма, луд