Новости Республики Коми | Комиинформ

Иностранные студенты пригласили туристов в Воркуту

Иностранные студенты пригласили туристов в Воркуту
Иностранные студенты пригласили туристов в Воркуту
logo

Воркуту, Салехард и другие города России решили продвигать учащиеся Уральского федерального университета в рамках проекта "Студенческий туризм".

Как рассказала "Комиинформу" одна из создательницы проекта - студентка первого курса магистратуры по направлению "лингвистика" УрФУ Юлия Осадчева, чтобы привлечь внимание к внутреннему туризму, вместе с единомышленниками они решили снять серию видеороликов, в которых иностранные студенты рассказывают о различных городах России.

"Вместе с моими товарищами мы хотим развивать проект, рассказывающий о туризме на территории нашей страны, - пояснила Ю. Осадчева. – Сейчас многие выезжают за рубеж, а мы хотим показать, как много красивых мест есть у нас. Мы выбрали несколько нестандартных российских городов – Воркуту, Набережные Челны, Салехард, Пермь и попросили студентов УрФУ рассказать о них".

По словам иностранцев, Воркута - это "город шахтеров, в котором много угля", "окруженный тундрой", где есть "сталинская архитектура" и "самая первая военная тюрьма". Там передвигаются на оленях, а еще "до Воркуты сложно добраться, потому что она далеко от Екатеринбурга".

В записи видеороликов участвовали студенты и аспиранты, обучающиеся в УрФУ по обмену, из Индонезии, Бангладеша, Пакистана, Афганистана и других стран. По словам собеседницы агентства, к их удивлению выяснилось, что иностранные студенты кое-что знают о российских городах, иногда даже больше, чем студенты из России.

"Наш проект стартовал недавно, на сегодня создано десять видеороликов, - рассказала Ю. Осадчева. – Позже мы хотим создать серию короткометражных фильмов о путешествиях по российским городам".