Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужден бывший первый заместитель руководителя Койгородского района

Осужден бывший первый заместитель руководителя Койгородского района
Осужден бывший первый заместитель руководителя Койгородского района
logo

Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Койгородского района П.Синнера.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано и.о.прокурора Койгородского района.

Судом установлено, что с января по ноябрь 2015 г. Синнер, будучи первым заместителем руководителя администрации Койгородского района, лично и через доверенных лиц участвовал в управлении ООО "Пера", оказывал предприятию покровительство, способствовал предоставлению ему льгот и преимуществ. Для этого он передал предприятию трактор МТЗ-82 "Беларусь" и гидравлическую машину по колке дров "PALAX Power 70", являвшимися муниципальной собственностью. Трелевочную чокерную машину ТТ-4М-04, также входившую с состав имущества муниципалитета, чиновник передал коммерческому предприятию в счет погашения долга ООО "Пера". В результате этих действий казне причинен ущерб на сумму свыше 320 тыс. рублей.

Также чиновник оказал содействие в получении ООО "Пера" бюджетной субсидии на возмещение части расходов на покупку грузового автомобиля ГАЗ-3307. В рамках малого проекта "Обеспечение населения Койгородского района топливными дровами" предприятию были перечислены 995 тыс. рублей. Синнер приобрел необходимый автомобиль за 800 тыс. рублей, а в администрацию района представил подложный документ с ценой договора в 1 млн рублей. Разницей между фактической стоимостью грузовика и суммой бюджетной субсидии, составившей 195 тыс. рублей, чиновник распорядился по своему усмотрению.

Суд признал Синнера виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Также удовлетворен иск прокурора Койгородского района о взыскании с осужденного суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 516 тыс. рублей.

  Ключевые слова: прокуратура коми