Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинскому педофилу не удалось оспорить приговор

Эжвинскому педофилу не удалось оспорить приговор
Эжвинскому педофилу не удалось оспорить приговор
logo
Эжвинскому педофилу не удалось оспорить приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Эжвинского района Сыктывкара. По результатам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым он признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Судом установлено, что в 2013-2016 гг. мужчина неоднократно вступал в половую связь с тремя мальчиками, не достигшими 14-летнего возраста. Мужчина проживал с ними в одном доме, имел положительную репутацию у соседей. Мамы мальчиков доверяли ему и отпускали детей поиграть в компьютерные игры, а уходя на работу в ночную смену, разрешали оставаться ночевать. Один из мальчиков рассказал матери о странном поведении соседа, а та обратилась в полицию. После задержания мужчина рассказал еще о двоих мальчиках, которые стали его жертвами.

Эжвинский районный суд Сыктывкара назначил мужчине наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на протяжении 2 лет. Помимо этого, ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Сторона защиты оспорила приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией государственного обвинения и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: дети, прокуратура коми