Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте пройдут ежегодные "Гонки на тарантасах"

В Воркуте пройдут ежегодные "Гонки на тарантасах"
В Воркуте пройдут ежегодные "Гонки на тарантасах"
logo
В Воркуте пройдут ежегодные "Гонки на тарантасах"
Фото "Вконтакте"

Воркутинские "тарантасы" в третий раз выйдут на гоночный старт в воскресенье, 23 апреля. Гонки стартуют в 11.00 у Тиманского оврага и будут открыты для всех желающих. "Гонки на тарантасах" уже проходили в 2015 и в 2016 годах, однако денежные призы победители гонки получат впервые. Обладатель первого места заработает девять тысяч рублей, второго - шесть, за третье место полагается награда в три тысячи рублей.

К участию в конкурсе допускаются все желающие от 16 лет, в том числе молодёжные и иные объединения, организации и клубы по интересам. Допустимое количество членов команды не ограничено, из них пилотов – не более двух человек. Перед заездом в мини-шоу участники должны в свободной форме презентовать свой тарантас зрителям и членам жюри, в состав которого войдут руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев и представители организации-спонсора.

hAHTbc6chm0---kopiya.jpg

HLCPfhSwfO8.jpg

"Тарантасом" называется конструкция, позволяющая своему создателю спуститься со снежного склона. Она может быть практически любой, организаторы не ограничивают фантазии участников. Основное требование - к соблюдению габаритов. Так, длина конструкции не может превышать четырех метров, ширина –двух, а максимальный вес конструкции без пилотов не должен составить более 80 килограмм. Кроме того, "тарантас" не должен сам по себе являться транспортным средством и иметь острые, колющие и иных травмоопасные детали.

yH4VMUL8VZ4.jpg

FEXz_5GdKY4.jpg

Победители конкурса будут определены по суммарному результату из нескольких критериев. Это и креативность, выраженная концепцией тарантаса, оригинальность его внешнего вида, девиз команды, костюмы участников заезда, представление на старте, и, конечно, технические характеристики, такие как время прохождения трассы и устойчивость конструкции, "тарантас", каким бы интересным он ни был, не должен развалиться во время гонки.

FZ9O8jeM4mY.jpg

Организует мероприятие Ассоциация общественных организаций "Независимый общественный союз", ее члены, кстати, присоединятся и к числу участников мероприятия. Инициативные группы общественников выйдут на старт вместе с жителями города, а артисты фаер-шоу по традиции "зажгут" перед гонкой.

e2jIs60-gd4---kopiya.jpg

"Идея и ее реализация принадлежат общественным организациям города. Таким образом мы вместе пытаемся сделать жизнь воркутинцев ярче и разнообразить их досуг. Жители нашего северного города должны каким-то образом "согреваться" и получать положительные эмоции", - рассказала председатель Ассоциации общественных объединений "Независимый общественный союз" Воркуты Ольга Филиппова.

О.Филиппова выступает в роли куратора гонок, с заявкой на участие можно обратиться по телефону 89129555833, электронной почте olga- fillippova2008@yandex. ru и через официальную группу Ассоциации.

cPmH4hObrOM.jpg

  Ключевые слова: Воркута, гонки, досуг