Новости Республики Коми | Комиинформ

Метеозависимость в Коми помолодела

Метеозависимость в Коми помолодела
Метеозависимость в Коми помолодела
logo
Метеозависимость в Коми помолодела
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На прием к врачу все чаще стали обращаться жители Коми в возрасте тридцати лет, которые жалуются на чувствительность во время перемены погоды. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы на тему метеозависимости 20 апреля рассказали специалисты. Мучаются метеозависимостью и младенцы, которые все чаще рождаются с травмами и врожденными заболеваниями.

Северо-Западный федеральный округ, по словам заведующего отделением профилактики Сыктывкарской поликлиники №3 Олега Туркина, является "некачественной" для жизни людей зоной, особенно в плане метеозависимости. Республика Коми вообще - "рисковый" регион.

Оптимальными для жизни сегодня являются Приволжский федеральный округ, Киров, Татарстан, Башкирия, Марий Эл, Нижний Новгород. А идеальным местом жительства - Северный Кавказ.

Чтобы побороть метеочувствительность, которая сегодня не является диагнозом, но считается мощным фактором развития недомоганий, специалисты дали ряд советов.

pogoda2.jpg

Заведующая неврологическим отделением Сыктывкарской поликлиники №3 Елена Яковчук рассказала, что людям, принимающим препараты от давления, необходимо делать это регулярно, а не только во время скачков показателей. При этом пациентам должны назначать минимум три вида лекарств. Также страдающим давлением необходимо понизить количество соли в пище, нормализовать питьевой режим, снизить потребление жиров и углеводов, повысив содержание овощей в рационе.

Кроме того, необходимо проветривать помещения и быть физически активным, например, гулять 30 минут перед сном.

"Бассейн, гимнастика, йога, контрастный душ, самомассаж, успокаивающий чай на травах помогут справиться с метеозависимостью. В интернете масса видеоуроков, которыми может воспользоваться любой желающий", - заключила врач.

По словам О.Туркина, если вести неправильный образ жизни, "лечение" метеозависимости не поможет. Эксперт посоветовал установить режим физических нагрузок и пить поливитамины.

"Ведите дневник, записывайте туда неблагоприятные дни, время приема препаратов, температуру на улице, давление, - посоветовал О.Туркин. - Вы увидите, что циклы повторяются, и их можно спрофилактировать. Разница может быть максимум в два дня".

Меленькие дети, которые страдают метеозависимостью точно так же, как взрослые, смогут справиться, если родители будут водить их на занятия в бассейн с первых дней жизни.

pogoda3.jpg

По словам врача Сыктывкарской детской поликлиники №2 Татьяны Вахниной, "законом жизни" для детей является режим дня в любом возрасте. Дети должны ложиться в 21.00 и питаться шесть раз в день, в подростковом возрасте можно свести число кормлений до четырех.

"В детском саду малышей заряжают энергией благодаря правильному режиму и питанию, но когда ребенок идет в школу, все это теряется, - рассказала специалист. - Родители должны следить за этим и не допускать подобного. Иначе в школьном возрасте резко начинают развиваться различные болезни. Подростки недоедают. Нормы физических нагрузок в 1,5-2 часа в день не соблюдаются, родители забывают о том, что ребенок должен находиться на свежем воздухе два часа, а малыши два раза по два часа".

Также специалисты сошлись во мнении, что отдыхать жителям Коми нужно по сезону и не совершать резких перелетов из одной климатической зоны в другую, чтобы не провоцировать механизмы, которые запускают метеочувствительность.