Новости Республики Коми | Комиинформ

ЕАЭС вводит ограничения на ввоз продуктов из Турции

ЕАЭС вводит ограничения на ввоз продуктов из Турции
ЕАЭС вводит ограничения на ввоз продуктов из Турции
logo
ЕАЭС вводит ограничения на ввоз продуктов из Турции
Фото из архива "Комиинформа"

Россия и страны ЕАЭС вводят пошлины на ввоз апельсинов, фисташек, изюма и брюссельской капусты, что в первую очередь скажется на поставках из Турции, которая является крпунейшим поставщиком апельсинов на российский рынок.

В проекте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) указывается, что пошлина на апельсины будет установлена в размере 5%, на брюссельскую капусту — 13%. Для апельсинов также будет установлена минимальная цена. Решение по этому вопросу пока находится на стадии согласования и окончательно будет принято 27 апреля, пишут "Известия".

Со 2 января Россия и страны ЕАЭС разрешили беспошлинный ввоз апельсинов. Этот режим должен был действовать до конца 2017 года. Увеличение размера ввозных пошлин коснется в первую очередь турецких поставщиков.

Россия запретила поставки цитрусовых из Турции с 1 января по 9 октября 2016 года. Затем, за последние три месяца Турция смогла поставить в РФ апельсинов на $47 млн. Для сравнения — Египет за то же время поставил апельсинов лишь на $8,6 млн.

По словам члена коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, снижение ввозных пошлин ранее было продиктовано дефицитом товаров на российском рынке, однако теперь ситуация изменилась и необходимости в политике низких пошлин больше нет.

  Ключевые слова: торговля, пошлина