Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершение строительства новой школы в Сыктывкаре к концу года - "дело чести" для Минстроя

Завершение строительства новой школы в Сыктывкаре к концу года - "дело чести" для Минстроя
Завершение строительства новой школы в Сыктывкаре к концу года - "дело чести" для Минстроя
logo
Завершение строительства новой школы в Сыктывкаре к концу года - "дело чести"  для Минстроя
Фото Антона Пархачёва

Вопросы строительства капитальных объектов в Республике Коми оказались в центре внимания очередного собрания Фракции "Единая Россия" в региональном Государственном Совете, сообщает пресс-служба фракции.

Как подчеркнул руководитель Фракции, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко, вопрос важный, особенно с учетом непростой экономической ситуации. Самый наболевший объект – санаторий в селе Серёгово – вновь прозвучал одним из первых.

По словам заместителя министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Сергея Двуреченского, строительство объекта необходимо завершать поэтапно. Ближайший этап – ввод в эксплуатацию основного корпуса и двух спальных корпусов - планируется завершить во второй половине 2018 года. Сергей Двуреченский подчеркнул, что раньше это сделать невозможно.

Не получится сдать раньше декабря 2017 года и школу в сыктывкарском микрорайоне "Орбита". Благо, работы на месте возобновились. На сомнения парламентариев относительно исполнения обозначенного срока Сергей Двуреченский заметил, что на проект выделены федеральные деньги, которые необходимо освоить в срок, иначе последует и возврат средств, и штраф. "Я обещаю – к концу года школа будет. Для меня это дело чести", - подытожил он.

О медицинских объектах говорил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. Самым проблемным моментом доклада стала вертолетная площадка в пгт. Шудаяг. Депутаты Игорь Шиманский и Екатерина Руденко заявили, что жители против возведения площадки в обозначенной точке и предложили альтернативное место, которое, впрочем, обойдется бюджету больше, чем возведение самой площадки. Впрочем, Дмитрий Березин с Сергеем Двуреченским свою позицию отстоял, но и принял решение о необходимости дополнительной разъяснительной работы с жителями поселка.

О ходе строительства тепличного комплекса в Емве рассказал заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых. Главный вопрос тут – поиск соинвестора. Однако, как заметил П. Хоробрых, переговоры с рядом компаний уже проведены, есть предварительное согласие, дело за подписанием официальных бумаг.

Начальник отдела эксплуатации, ремонта и материально-технического обеспечения Министерства образования, науки и молодежной политики РК Мария Мищенко отвечала на вопросы парламентариев относительно школ в Ижемском районе. Там в центре внимания сразу три учреждения – в Мохче, Ижме и Усть-Ижме. В Мохче, например, не принят проект школы-интерната из-за высокой стоимости почти в миллиард рублей, но на этом ситуация не развивается. Парламентарии призвали все заинтересованные стороны организовать рабочую группу для решения вопроса, так как школа населенному пункту нужна, пусть даже и не с функцией интерната.

Подводя итоги собрания, Александр Макаренко заметил, что значимость каждого обозначенного объекта трудно переоценить.

"Мы все понимаем, что каждый объект должен быть достроен в срок. Сегодня были обозначены даты – это хорошо, но одними только заверениями мы не ограничимся. Фракция "Единая Россия" проконтролирует ход строительства объектов и будет незамедлительно реагировать в случае нарушения установленных сроков", - подчеркнул руководитель Фракции.

  Ключевые слова: Единая Россия, строительство