Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Войвыв Кодзув" в Воркуте отменен из-за невостребованности

Фестиваль "Войвыв Кодзув" в Воркуте отменен из-за невостребованности
Фестиваль "Войвыв Кодзув" в Воркуте отменен из-за невостребованности
logo
Фестиваль "Войвыв Кодзув" в Воркуте отменен из-за невостребованности
Фото "Вконтакте"

Традиционный городской фестиваль-конкурс коми песни "Войвыв кодзув" ("Северная звезда"), проходивший в Воркуте с 2012 года, в этом году не состоится.

В 2017 году заявок для его проведения оказалось недостаточно и конкурс пришлось отменить.

Сложившаяся ситуация произошла впервые и стала возможной по целому пряду причин.

"Этот фестиваль - детище организации "Коми Войтыр", основную организационную работу с участниками и партнерами они всегда брали на себя, однако не так давно в их региональном отделении произошла смена руководства, и новому человеку оказалось непросто адаптироваться. Мы со своей стороны сделали все что было возможно: разослали приглашения в школы, распространили объявление в социальных сетях. Мы не теряем надежды и могу сказать, что, если участники все же соберутся, провести фестиваль не станет проблемой. Но на сегодня у нас всего три конкурсных заявки, а необходимо как минимум десять", - прокомментировал ситуацию директор городского Центра национальной культуры и досуговой деятельности Воркуты Андрей Зарянко.

Постоянный участник и победитель четырех предыдущих конкурсов вокальная группа "Югыд войяс" ("Белые ночи") также отказалась от участия в конкурсе в этом году. Вокалисты планировали выступить в качестве гостей праздника. Как сообщили в городском центре, для выступления на фестивале был приглашен также и ансамбль из Инты, сейчас руководство ведет переговоры об их сольном концерте в дни несостоявшегося конкурса.

Еще одна причина, которую озвучил А.Зарянко, это желание переформатировать фестиваль на старшую возрастную группу: подростки, юноши и девушки, взрослые люди.

"Можно, конечно, вновь пригласить более юных участников и дошкольников, но для этой категории существует немало других хороших конкурсов и фестивалей, мы же видим концепцию "Войвыв Кодзув" схожей с республиканским фестивалем коми песни "Василей". Наша основная задача сейчас - популяризовать эту идею и национальную музыку в молодежной среде. В любом случае, мы продолжим работу, и прошлогодний конкурс не станет последним", - пояснил он.

  Ключевые слова: конкурс, песня, коми, Войвыв Кодзув