Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев научат счетной вышивке и плетению из бересты

Сыктывкарцев научат счетной вышивке и плетению из бересты
Сыктывкарцев научат счетной вышивке и плетению из бересты
logo
 Сыктывкарцев научат счетной вышивке и плетению из бересты
Фото "Вконтакте"

23 и 29 апреля на базе Коми Ремесленной Палаты пройдут бесплатные мастер-классы. Сыктывкарцев научат искусству счетной вышивки и плетению из бересты. Оба мероприятия пройдут под общим названием "Азбука ремесел" в рамках реализации Президентского гранта.

Принять участие может любой желающий по предварительной записи по телефону 8(8212)575-007 или в официальной группе палаты.

23 апреля, в воскресенье, у жителей и гостей города появится возможность своими руками сделать вышитую игольницу, которая украсит интерьер или станет памятным подарком. Мастер-класс проведет Тамара Хабарова. Неделей позже, в субботу, 29 апреля, мастер Евгений Игнатов обучит группу из десяти человек основам плетения из бересты.

2.jpg

Мастера и специалисты Ремесленной Палаты проводят обучение не только в Сыктывкаре, рассказали в учреждении. Они выезжали и в Усть-Куломский район, и в Сыктывдинский, и в Ижемский, а также в город Ухта. Занятия проводятся мастерами на основании истории ремесла, его традиций и современной интерпретации. Сотрудники палаты уделили свое внимание вычегодской, мезенской и пижемской росписям, плетению поясов, созданию традиционных кукол, набойке по ткани и другим видам народных промыслов.

"Народные промыслы - это прежде всего возрождение, сохранение и передача традиций новому поколению. Отрадно, что в условиях глобализации интерес к традиционным ремеслам возрастает, особенно среди детей и молодежи. Для желающих прикоснуться к народному искусству мастер-классы будут продолжены", - комментирует исполнительный директор в Коми ремесленной палате Светлана Бурмистрова.